منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم
منتديات فور يو القسم الرئيسي food and agriculture news Las acciones que realizas con tu tarjeta de crédito, y pueden resultar peligrosas
الريــم Senior Member

Todos utilizamos la tarjeta de crédito a diario, y pocos lo hacemos con cuidado. Estamos tan acostumbrados a pagar con ella, que realizamos acciones que pasan desapercibidas, y resultan muy peligrosas. Por esta raz?n, te ayudamos a mantener a buen recaudo el dinero de tu cuenta bancaria con un buen uso de la tarjeta (ya sea de crédito o débito) siguiendo estos consejos.

Lo que no debes hacer con tu tarjeta de crédito o débito

  • No escribas nunca el n?mero secreto junto a la tarjeta, ni lo lleves escrito en tus posesiones personales.
  • Cerci?rate de que nadie te est? viendo cuando introduces el n?mero PIN de la tarjeta.
  • Revisa de vez en cuando que sigue en la cartera si no la utilizas con regularidad.
  • Comprueba tus extractos bancarios cada cierto tiempo para detectar un movimiento sospechoso.
  • No dejes a la vista el n?mero de tarjeta, ni se lo facilites a otra persona.
  • No te identifiques nunca con la tarjeta: hazlo con el DNI o permiso de conducir.
  • No facilites datos clave de tu tarjeta de forma telem?tica (teléfono, internet...) salvo en casos de personas o empresas de confianza.
  • Si pides una tarjeta nueva, es preferible recogerla en la oficina, y no que te llegue a casa (no siempre es posible).
La tarjeta de crédito es la forma m?s sencilla de realizar tus pagos, pero es recomendable cuidarla porque su pérdida puede ser fatal, y m?s a?n el robo.



أكثر...


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. منتديات فوريو
by : uc-4u
جميع الحقوق محفوظة منتديات فور يو