منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم
منتديات فور يو القسم الرئيسي food and agriculture news Carreteras elevadas en Espa?a: ?cu?les son las v?as m?s altas del pa?s?
الريــم Senior Member

Aunque a la mayor?a de conductores les encanta circular por v?as sencillas y con pocas curvas, los m?s aventureros prefieren apostar por carreteras elevadas, con trazados complejos y sin?nimo de adrenalina. Por ello, en Sport te hemos preparado un peque?o listado con algunas de las carreteras m?s altas y con mayor n?mero de giros de Espa?a.

  • GC-200: se considera como la carrera con mayor n?mero de curvas de Espa?a, pero lo m?s sorprendente es su trazado, situado sobre acantilados de hasta 900 metros de altura. Es muy peligrosa.
  • TF-21: es habitual que Canarias se encuentre en estos listados, y la TF-21 es un ejemplo de carretera elevada. Su mayor altitud es 2.366 metros.
  • A-395: es la carretera m?s alta de Espa?a y la v?a asfaltada a mayor altura de Europa, alcanzando los 3.300 metros de altura al dirigirse al Veleta en Sierra Nevada. Eso s?, sus ?ltimos kil?metros solo se pueden recorrer con un permiso especial.
  • M-601: es la carretera al Puerto de Navacerrada, y alcanza los 2.250 metros de altitud.
  • DP-2205: con acantilados de hasta 600 metros de altura, recorre la costa de A Coru?a de forma muy atractiva para hacer turismo.
?Te apetece circular por algunas de estas carreteras, descritas como las m?s elevadas y/o peligrosas de Espa?a? Haz turismo rural este verano, y desc?brelas.



أكثر...


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. منتديات فوريو
by : uc-4u
جميع الحقوق محفوظة منتديات فور يو