منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم
منتديات فور يو القسم الرئيسي food and agriculture news Cu?ndo se deben podar las plantas de exterior y en qué época del a?o es mejor hacerlo
الريــم Senior Member

La poda de plantas de exterior es una pr?ctica fundamental en el cuidado de jardines y ?reas verdes, ya que contribuye significativamente al crecimiento saludable y estético de las plantas.

M?s informaci?n (Auto)


T?tulo noticia (Auto)






Adem?s de coger una tijera de podar y unos guantes de protecci?n para no hacerte da?o, hay que conocer cu?ndo realizar la poda para no reducir la vida ?til de nuestro jard?n exuberante y florido.

Normas para podar una planta de exterior correctamente

  • Si el ?rbol o arbusto florece en verano y oto?o: la poda se har? a finales de invierno o inicios de primavera.
  • Si el ?rbol o el arbusto florece en primavera, se podar? al final de la floraci?n para eliminar las flores marchitas.
  • Si es un ?rbol frutal, se podar?n cuando no haya brotes de nueva cosecha.
  • Si son plantas anuales (deben ser replantadas cada a?o), no se necesita poda, exceptuando aquella poda para eliminar hojas o flores marchitas.
  • Si son plantas que viven m?s de un a?o, se podar?n a finales de invierno.
Evidentemente, la poda se deber? realizar en funci?n también de si son ?rboles de hoja perenne o de hoja caduca. Si son de hoja perenne, solo necesitar?n la poda de mantenimiento (de vez en cuando, utiliza las tijeras de poda m?s adecuada y elimina solo las hojas secas o marchitas).

Si son ?rboles de hoja caduca, p?dalos en invierno dado que es la época del a?o en la que no est?n activos.



أكثر...


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. منتديات فوريو
by : uc-4u
جميع الحقوق محفوظة منتديات فور يو