منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم
منتديات فور يو القسم الرئيسي food and agriculture news ?T? tarjeta de crédito empieza por 1 o 9? Esto es lo que significa
الريــم Senior Member

Las tarjetas de crédito son uno de los productos que m?s utilizamos a diario, dejando a un lado el efectivo conforme pasa el tiempo. Pero muchas personas no tenemos ni idea del verdadero significado de cada n?mero, y sobre todo, de la primera cifra con la que comienza cada tarjeta de crédito. ?Quieres conocerlo?

M?s informaci?n (Auto)


T?tulo noticia (Auto)






?Qué significan los n?meros en la tarjeta de crédito?

?Sab?as que cualquier tarjeta de crédito puede tener entre 10 y 19 n?meros, aunque lo habitual es que tengan 16? Y la estructura suele ser la siguiente: ABBB BBCC CCCC CCCD.

  • El Banco de Espa?a recuerda que A es el identificador de la industria o esquema emisor.
  • Lo interesante de la A es que puede estar formado por diferentes n?meros, en funci?n a la emisi?n de la tarjeta:
  • El 1 es la tarjeta de crédito emitida por una aerol?nea
  • El 2 es aquella tarjeta de crédito emitida por una empresa de aviaci?n
  • El 3 se relaciona con American Express o Diners Club
  • El 4 lo tienen todas las tarjetas Visa
  • El 5 las que son MasterCard
  • El 6 aquellas Discover
  • El 7 empresas petroleras
  • El 8 aquellas emitidas por firmas de telecomunicaciones o salud
  • El 9 es una tarjeta de crédito emitida por el Gobierno
De esta forma, ya sabes qué significa una tarjeta de crédito que empieza por el 1 o por el 9, pero también aquellas que inician con el resto de n?meros.



أكثر...


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. منتديات فوريو
by : uc-4u
جميع الحقوق محفوظة منتديات فور يو