Espa?a estar? representada por 38 atletas en los Mundiales de Atletismo Sub-20, que se celebrar?n en Cali (Colombia) entre los d?as 1 y 6 de agosto.
M?s informaci?n (Auto)
T?tulo noticia (Auto)
La delegaci?n espa?ola acude al certamen con varios deportistas incluidos entre los 10 primeros seg?n su marca de la temporada, como ocurre en 400m con el campe?n de Espa?a Markel Fern?ndez (46.21), que se sit?a 7? y con ?ngel Gonz?lez (46.36), 10?.
A ellos se suman el pertiguista Juan Luis Bravo (5.35 m) 7?, el disc?bolo riojano Marcos Moreno (62.87 m) 3?, Pol Ferrer, 2? en decatl?n con 7.623, a solo 200 del sueco Jacob Thelander, o el relevo masculino de 4x100m (39.30), 3?.
En cuanto a representante femeninas, Carla Dom?nguez (15:38.61), campeona de Europa en su categor?a, llega 4? al 5.000m junto a Mar?a Forero (16:17.31) 10?, adem?s de Mireya Arnedillo (4:11.06), 6? en 1.500m y Berta Segura (52.66), 8? en 400m.
Otra campeona europea como Marta Serrano (9:48.64) acude 4? al 3.000m obst?culos, Paula Blanquer (13.44) 9? en 100m vallas, Clara Fern?ndez (4.15 m pc) 10? en pértiga, Evelyn Yankey (6.45 m) 7? en longitud, Alba Cuns (13.18 m) 8? en triple y la marchadora Eva Rico (47:36.49) 10? en 10.000m marcha.
La comitiva estar? compuesta por 22 hombres y 16 mujeres, e ir? encabezada adem?s por seis plusmarquistas espa?oles en pruebas individuales: Gerson Pozo (400m), Pol Ferrer (decatl?n), Berta Segura (400m), Mireya Arnedillo (1.500m), Carla Dom?nguez (5.000m) y Marta Serrano (3.000m obst?culos); junto a otros tres en pruebas de relevos: Jaime Mendoza, Mario Mena y Jaime Sancho en 4x100m.
Espa?a, de la mano del seleccionador José Peir?, buscar? superar las tres medallas obtenidas hace dos a?os en el mundial de Nairobi: platas para Tessy Ebosele en longitud y Paul McGrath en 10.000m marcha, y bronce para José San Pastor en decatl?n.
HOMBRES
200 m: Jaime Sancho
400 m: Markel Fern?ndez, ?ngel Gonz?lez
3.000 m: Mario Monreal, Pedro V?zquez
5.000 m: Jaime Migall?n
3.000 m obst.: Rubén Leonardo, Roger Suria
Pértiga: Juan Luis Bravo, Ander Mart?nez de Rituerto
Longitud: Tayb David Loum
Disco: Marcos Moreno
Decatl?n: Pol Ferrer
10.000 m marcha: ?scar Mart?nez, Pablo Pastor
4 x 100 m: Juan Carlos Castillo, Mario Mena, Jaime Mendoza, Alejandro Rueda, Jaime Sancho
4 x 400 m: Markel Fern?ndez, David Garc?a, ?ngel Gonz?lez, Alberto Guijarro, Gerson Pozo
MUJERES
100 m: Elena Guiu
400 m: Berta Segura
1.500 m: Mireya Arnedillo
5.000 m: Mar?a Forero, Carla Dom?nguez
100 m vallas: Paula Blanquer
3.000 m obst.: Marta Serrano
Altura: Celia Rifaterra
Pértiga: Clara Fern?ndez, Alejandra Saborit
Longitud: ?velyn Yankey
Triple: Alba Cuns
Peso: Inés L?pez
Heptatl?n: Sof?a Cosculluela
10.000 m marcha: Luc?a Redondo, Eva Rico.
أكثر...