Nueva jornada en el Mutua Madrid Open con un claro protagonista. Rafa Nadal debuta hoy ante el joven estadounidense Darwin Blanch en el que ser? el duelo estrella del d?a en la Caja M?gica.
M?s informaci?n (Auto)
T?tulo noticia (Auto)
101501562
Nadal ofreci? este miércoles una rueda de prensa en la que afirm? que este iba a ser su ?ltimo Mutua Madrid Open y asegur? que las sensaciones en los entrenamientos durante la semana no han sido buenas. "Si no fuera Madrid, no jugar?a", coment?. Por tanto, el partido de este jueves marcar? el inicio del final de Rafa en Madrid. El duelo est? previsto en el cuarto turno de la pista central, no antes de las 17.00 horas.
Tras el encuentro entre Nadal y Blanch entrar? en juego la n?mero uno del ranking WTA, Iga Swiatek, que se medir? a la china Xiyu Wang. En clave espa?ola, en la pista 3 Sara Sorribes se enfrentar? a Elina Svitolina en el primer choque del d?a. Tras ellas entrar? en pista la gallega Jessica Bouzas en un duelo contra Jelena Ostapenko.
En el cuadro masculino, la presencia espa?ola estar? representada por Roberto Bautista, Roberto Carballés y Albert Ramos en duelos contra Daniel Elahi Galan, Dominik Koepfer y Pavel Kotov, respectivamente.
Orden de juego del jueves 25 de abril:
Manolo Santana Stadium
Comienza a las 11:00
Yoshihito Nishioka - Felix Auger-Aliassime
No antes de las 12:30
Naomi Osaka - Liudmila Samsonova
Seguido por
Coco Gauff - Arantxa Rus
No antes de las 17:00
Darwin Blanch - Rafael Nadal
No antes de las 19:00
Iga Swiatek - Xiyu Wang
Arantxa Sanchez Stadium
Comienza a las 11:00
Donna Vekic -*Maria Sakkari
Seguido por
Richard Gasquet - Lorenzo Sonego
Seguido por
Daniel Elahi Galan - Roberto Bautista Agut
No antes de las 17:00
Anna Karolina Schmiedlova - Ons Jabeur
Seguido por
Dominik Koepfer - Roberto Carballes Baena
Stadium 3
Comienza a las 11:00
Sara Sorribes Tormo - Elina Svitolina
Seguido por
Jelena Ostapenko - Jessica Bouzas Maneiro
Seguido por
Zhizhen Zhang -*Miomir Kecmanovic
Seguido por
Albert Ramos-Vinolas - Pavel Kotov
Seguido por
Alex Michelsen - Joao Fonseca
Court 4
Comienza a las 11:00
Tomas Machac -*Emil Ruusuvuori
Seguido por
Dusan Lajovic -*Thiago Monteiro
No antes de las 14:00
Beatriz Haddad Maia - Sara Errani
Seguido por
Maria Lourdes Carle - Veronika Kudermetova
Seguido por
*Leylah Fernandez - Anastasia Potapova
Court 5
Comienza a las 11:00
Victoria Azarenka -*Tatjana Maria
Seguido por
Emiliana Arango - Dayana Yastremska
Seguido por
Alexandra Eala - Sorana Cirstea
Seguido por
Elise Mertens -*Sloane Stephens
Court 6
Comienza a las 11:00
Alejandro Tabilo - Flavio Cobolli
Seguido por
Christopher O'Connell - Matteo Arnaldi
Seguido por
Yannick Hanfmann - Jakub Mensik
Seguido por
Aleksandar Kovacevic -*Hamad Medjedovic
Court 7
Comienza a las 11:00
Madison Keys -*Irina-Camelia Begu
Seguido por
Nadia Podoroska -*Emma Navarro
Seguido por
Ashlyn Krueger/Erin Routliffe -*Sofia Kenin/Bethanie Mattek-Sands
Seguido por
Giuliana Olmos/Alexandra Panova - Miyu Kato/Nadiia Kichenok
Seguido por
Jessica Bouzas Maneiro/Victoria Jimenez Kasintseva - Barbora Krejcikova/Laura Siegemund
Court 8
Comienza a las 11:00
Pedro Cachin - Sebastian Ofner
Seguido por
Max Purcell -*Marcos Giron
Seguido por
Katie Boulter/Marketa Vondrousova - Eri Hozumi/Makoto Ninomiya
Seguido por
Xinyu Wang/Saisai Zheng - Monica Niculescu/Alycia Parks
أكثر...