المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : Qué son las armas t?cticas nucleares que Rusia podr?a utilizar en Ucrania


الريــم
11-02-2022, 11:55 PM
The New York Times (https://www.nytimes.com/2022/11/02/us/politics/russia-ukraine-nuclear-weapons.html), un prestigioso diario estadounidense, ha tenido acceso a una informaci?n que cambiar? el curso de la guerra entre Rusia y Ucrania: altos mandos militares de Rusia est?n analizando cu?ndo y c?mo utilizar un arma nuclear t?ctica en Ucrania seg?n Estados Unidos. Putin, eso s?, no form? parte de esta reuni?n, pero el gobierno norteamericano teme que las amenazas se terminen cumpliendo.

?Qué es una arma nuclear t?ctica? ?Qué es una arma nuclear estratégica?

Las armas nucleares estratégicas son las m?s temidas, aquellas que se pueden utilizar a miles de kil?metros de distancia y permiten destruir grandes ciudades en pocos minutos. En cambio, las armas t?cticas nucleares son muchos m?s peque?as, son las que se podr?an utilizar en Ucrania y tienen un poder explosivo de hasta 100 kilotones (la bomba nuclear probada por Rusia en los 60 ten?a un poder explosivo de 58 megatones).

Estas potentes armas nucleares, pero menos que las estratégicas, est?n dise?adas para tener un impacto limitado en el campo de batalla, pero siguen siendo nucleares, con todo lo que ello conlleva.



أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/fuera-de-juego/son-armas-tacticas-nucleares-rusia-78056429)

منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم