المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : Descubren un f?rmaco eficaz para tratar el c?ncer de h?gado m?s resistente a los trat


الريــم
10-31-2022, 07:19 PM
El Hospital Cl?nic de Barcelona ha sido el gran protagonista del Simposio EORTC-NCI-AACR (https://www.eortc.org/event/34th-eortc-nci-aacr-symposium/), evento en el que el centro hospitalario catal?n ha participado con un estudio acerca de un nuevo f?rmaco que puede ser revolucionario en el sector del c?ncer de h?gado. Tal y c?mo ha adelantado Ruth Plummer, presidenta de la 34 edici?n del Simposio, este f?rmaco puede resultar eficaz para tratar las formas m?s complejas del tumor de h?gado.

Las conclusiones de la investigaci?n se?alan que el NMS-01940153E (su nombre provisional a la espera de recibir nomenclatura cient?fica si se aprueba) ha sido dise?ado para ser un inhibidor muy potente del huso monopolar 1 (MPS1), el cual es una quinasa (una enzima) que se observa en varios tipos de c?ncer, incluyendo el de h?gado, y que influye en la regulaci?n de los procesos de divisi?n y crecimiento celular. Si funciona mal, es cuando surge el c?ncer.

Mar?a Reig, jefa de la Unidad de C?ncer de H?gado del Hospital Cl?nic de Barcelona, asegura que "el trabajo precl?nico ha demostrado que NMS-01940153E ha resultado ser muy eficaz para prevenir la proliferaci?n de células cancerosas, tanto por s? solo como en combinaci?n con otros medicamentos contra el c?ncer. Parece m?s potente que otros inhibidores de la quinasa en las células de c?ncer de h?gado, por lo que lo estamos probando, como agente ?nico, en un ensayo cl?nico de fase I en pacientes con c?ncer de h?gado".



أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/fuera-de-juego/descubren-farmaco-eficaz-tratar-cancer-77965334)

منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم