المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : La Superliga advierte sobre la Premier


الريــم
10-20-2022, 11:43 PM
La Superliga (https://www.sport.es/es/noticias/superliga-europea/uefa-sigue-reconocer-superliga-dice-77498343)ha puesto su foco de atenci?n en la Premier League. Seg?n una informaci?n de 'The Times' los clubes europeos habr?an recibido una carta por parte de los promotores de la competici?n, advirtiendo del peligro de la liga inglesa.

M?s informaci?n (Auto)


http://placehold.it/175x100 T?tulo noticia (Auto)






La Superliga apunta al poder?o econ?mico de la Premier que “est? superando a todas las dem?s ligas continentales” y que domina también en Champions con "clubes ingleses respaldados por fondos de cobertura, fondos p?blicos de inversi?n, jeques y oligarcas”

“La Premier League inglesa (EPL) se est? convirtiendo en una Superliga global y est? superando el gasto neto combinado en transferencias de sus rivales continentales. Este verano, los clubes de la EPL gastaron 2.250 millones de euros, m?s que La Liga, la Serie A, la Bundesliga y la Ligue 1 juntas. El gasto neto del recién ascendido Nottingham Forest de 160 millones de euros fue m?s que el total de la Serie A, La Liga, la Bundesliga y la Ligue 1 (un total de 78 clubes) combinados. La Premier League ofrece costos salariales casi el doble que su pr?ximo rival continental”, reza la carta que han recibido los clubes.

“Adem?s de los ingresos por televisi?n, los seis grandes clubes ingleses son propiedad de un inversor multimillonario o de un fondo estatal. La Champions ya no es un torneo europeo verdaderamente abierto. Est? cada vez m?s dominada por clubes ingleses y hay pocas excepciones continentales que intenten seguir el ritmo. Dos de las ?ltimas cuatro finales han sido ?ntegramente inglesas y s?lo el Madrid evit? una tercera en junio. En los ?ltimos cinco a?os, aproximadamente el 75% de los semifinalistas de la Champions fueron de Inglaterra, m?s las pocas excepciones continentales de PSG, Real Madrid y Bayern", contin?a la notificaci?n.



أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/superliga-europea/superliga-advierte-premier-77507963)

منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم