المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : Jordi Cruyff: "Adelantaron mi nacimiento para que mi padre pudiese jugar el cl?sico"


الريــم
10-12-2022, 02:40 PM
Los cl?sicos son especiales. Es el partido que cualquier futbolista del Barça o del Real Madrid quiere disputar. Como Lewandowski que, preguntado por el partido que m?s ilusi?n le hac?a jugar, respondi? con dos palabras sin pensarlo: El cl?sico. ?Pero qué estar?a dispuesto a hacer un futbolista para jugar un cl?sico? Johan Cruyff adelant? el nacimiento de su hijo para poder estar en Amsterdam y no perderse el m?tico cl?sico de 1974 en el Bernabéu que termin? con manita azulgrana. As? lo ha explicado el mismo Jordi, hijo de Johan y actual director deportivo del FC Barcelona, en una entrevista en el 'Hoy por Hoy' de la SER.

M?s informaci?n (Auto)


http://placehold.it/175x100 T?tulo noticia (Auto)






"Me sacaron antes por un partido de f?tbol, provocaron el parto de mi madre en Holanda, por ces?rea, para que mi padre pudiera estar en un cl?sico, que después fue hist?rico porque ganamos 0-5", explica entre risas Jordi Cruyff: "Mi padre lo hizo de acuerdo con el entrenador, que era Rinus Michels, y Michels ayud? a decidir la fecha y resulta que es la misma que su propio cumplea?os. F?jate hasta qué punto lleg?, la importancia del f?tbol, en esa época el cl?sico era muy especial".

"Si no soy optimista con el partido de hoy, mi padre me dar?a una colleja"

También habl? Jordi Cruyff sobre el important?simo partido que el FC Barcelona disputar? este miércoles contra el Inter, en el que solo vale ganar. "Hay que ser optimistas siempre", dice, "mi padre me dar?a una colleja si digo algo diferente. Por él, optimismo total".

Finalmente, Jordi dedic? unas palabras al legado que su padre dej?, algo que, para él, es "dif?cil de explicar": "Con el tiempo te das cuenta de que era una persona especial, no siempre f?cil, también es cierto, pero un hombre entra?able. Pocas personas tienen un legado como el suyo o dos estadios a su nombre con dos clubes muy especiales. Es lo que él fue para el coraz?n de mucha gente".



أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/barca/jordi-cruyff-adelantaron-nacimiento-padre-77157774)

منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم