المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : El calor retrasa diez d?as el inicio de la campa?a citr?cola en Castell?n y rebaja el


الريــم
09-24-2022, 07:20 PM
El verano que acaba de finalizar no ha sido normal. Los ?ltimos tres meses ser?n recordados por un calor extremo, un est?o plagado de anomal?as referidas a las temperaturas medias, las m?ximas, las m?nimas nocturnas... También*ha sido un verano malo para la*citricultura (https://uc-4u.com/tags/naranjas/)*de*Castell?n*, ya que los valores que ha alcanzado el term?metro est?n retrasando la maduraci?n de la fruta y est?n mermado el calibre.*Y la primera gran consecuencia es que inicio de la campa?a se retrasar? entre diez y quince d?as.

Aunque las cooperativas y comercios de la provincia han empezado ya a condicionar los almacenes,*el pistoletazo de salida de la temporada no se producir? hasta bien entrada la pr?xima semana. "Empezaremos con las variedades extratempranas como clemenrubi y oronules y*la temporada estar? marcada por el problema de los*costes, la afecci?n de la ara?a roja y los bajos calibres", describe José Pascual Ramos,*gerente de la cooperativa San Alfonso de*Betx?.

El retraso del inicio de la campa?a no tiene porqué ser negativo.*"Puede ser incluso bueno, ya que ayudar? a que las variedades aut?ctonas no se solapen con la naranja que llega de Sud?frica", argumentan desde la Federaci?n de Cooperativas Agroalimentarias de la*Comunitat Valenciana (https://uc-4u.com/tags/comunitat-valenciana/).*

El otro inconveniente es el peque?o calibre que presenta en estos momentos la clemenules. Por eso el sector mira m?s que nunca al cielo. "Si en los pr?ximos d?as lloviera entre 50 y 60 litros por metro cuadrado*el tama?o de la fruta aumentar?a y*ser?a una gran noticia", dice Pascual Beltr?n,*gerente de Cocalni.*

Pero, sin duda,*el principal reto al que se enfrentan cooperativas y comercios es a la subida imparable de los gastos. Cajas, pl?sticos, combustibles... todo est? por las nubes y el sector estima que el incremento asciende a unos 6 céntimos por kilo de fruta. "Necesitamos aumentar los precios de venta para que tanto el productor como el comercializador tengan algo de rentabilidad", coinciden en las cooperativas.



أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/economia/calor-retrasa-diez-dias-inicio-75848441)

منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم