المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : Guerra de Ucrania: ?Qué es un carro de combate?


الريــم
09-15-2022, 12:40 PM
Con el inicio de la Guerra en Ucrania en febrero de este mismo a?o, 2022, la terminolog?a militar de distintas armas y unidades se ha puesto de relevancia en los medios de comunicaci?n. Periodistas contratados y aut?nomos han tenido que hacer un curso r?pido de historia militar para no estar perdidos en todos los eventos que se han sucedido en los ?ltimos seis meses. Entre estos términos ha sonado mucho palabras como "carro blindado", "tanque" o "carro de combate".

Este veh?culo blindado apareci? por primera vez en la Gran Guerra, en 1916 durante la batalla del Somme. A partir de aqu? su implementaci?n en las fuerzas armadas se fue haciendo cada vez m?s fuerte. Se convirti? en columna vertebral de los ejércitos en la Segunda Guerra Mundial y en la posguerra lleg? a un nivel de uso y fabricaci?n nunca antes vistos.

En la actualidad es un arma que tiene una importancia vital. Las ofensivas rusas y las contraofensivas ucranianas han tenido que hacer un uso masivo de estos veh?culos para avanzar frente al poder de fuego del enemigo. Bien es verdad que hoy se pone en duda su utilizaci?n debido a las contramedidas que existen frente a ellos, pero parece que habr? tanques por muchos a?os. Ahora mismo los ingenieros buscan defensas activas para luchar contra nuevas armas como los drones, muy peligrosos para el armamento convencional.



أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/tecnologia/guerra-ucrania-carro-combate-75458340)

منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم