المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : Una nanopart?cula ser?a la clave para la vacuna universal de la COVID-19


الريــم
09-06-2022, 02:52 PM
Alexander Cohen y su compa?era Pamela Bjorkan llevan a?os investigando sobre una nanopart?cula muy interesante. Tiempo después estall? la pandemia y descubrieron que una vacuna que explotara esta nanopart?cula podr?a permitir detener al virus en r?pida evoluci?n y hacer que fuera resistente a cualquier variante de la COVID-19. Esto ha sido un salto gigantesco en la investigaci?n de las vacunas de acuerdo con el MIT Technological Review.

El trabajo empez? como un intento de vacuna universal contra la gripe. Sin embargo, el virus al que se ha adaptado es mucho m?s apremiante. Cohen, Bjorkman et al. trabajaron duro para dise?ar una vacuna universal contra la COVID que podr?a llegar muy pronto.

La investigaci?n se ha llevado fundamentalmente en los Estados Unidos, donde los miembros de la sanidad p?blica se han quejado de la falta de financiaci?n para desarrollar vacunas que puedan protegernos contra futuras pandemias.

Ante esto, el equipo aseguraba que "Definitivamente vamos a necesitar algo as? para luchar contra el COVID-19 a medida que surjan nuevas variantes. Pero m?s all? de eso, el potencial de nuevos brotes globales y pandemias causadas por otros coronavirus es claro. Necesitamos algo que pueda evitar que vuelvan a producirse nuevos escenarios similares a la COVID-19. Y lo necesitamos cuanto antes" aseguraba Cohen ante la prensa.



أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/tecnologia/nanoparticula-seria-clave-vacuna-universal-75095725)

منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم