المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : Haaland a?n no encabeza la carrera por la Bota de Oro 2022-23


الريــم
09-04-2022, 05:01 PM
Haaland, tras su incre?ble rendimiento en los primeros partidos de la Premier League (https://www.sport.es/es/noticias/premier-league/guardiola-haaland-nacio-marcar-goles-14363743), escala posiciones a ritmo de crucero y actualmente, tan solo tiene por delante a Amahl Pellegrino, delantero del Bodo/Glimt que ya ha visto porter?a en 19 ocasiones. Sus goles, por eso, solo suman 1,5.

M?s informaci?n (Auto)


http://placehold.it/175x100 T?tulo noticia (Auto)






Por detr?s ya aparecen Neymar y Mbappé, los siguientes en la lista que juegan en una de las cinco grandes ligas.



CLASIFICACI?N BOTA DE ORO 2021-22


Amahl PELLEGRINO (Bodo/Glimt): 28,5 puntos (19 goles)
Erling HAALAND (Manchester City): 20 puntos (20 goles)
Alexander JEREMEJEFF (BK H?cken): 20 puntos (20 goles)
Bobur ABDIKHOLIKOV (Energetik-BGU Minsk): 19 puntos (19 goles)
S?lvi VATNHAMAR (V?kingur G?ta): 18 puntos (18 goles)
Raimonds*KROLLIS (Valmiera): 18 puntos (18goles)
N?kkvi TH?RISSON (Akureyri): 17 puntos (17 goles)
Zakaria BEGLARISHVILI (Levadia): 17 puntos (17 goles)
Veton BERISHA (Hammarby): 16 puntos (12 goles)
Mohamed OFKIR (Sandefjord): 15 puntos (10 goles)
Kylian MBAPP? (PSG): 14 puntos (7 goles)
NEYMAR (PSG): 14 puntos (7 goles)
*Los goles anotados en las cinco principales ligas europeas (Liga, Premier League, Bundesliga, Serie A y Ligue1) se valoran con dos puntos. Los goles marcados en las ligas entre la sexta y la vigesimoprimera valen un punto y medio.

BOTA DE ORO, PREMIO DE PRESTIGIO

La*Bota de Oro es un premio otorgado de forma anual por los medios deportivos que forman parte del European Sports Media y se entrega ininterrumpidamente desde 1968.

PALMAR?S BOTA DE ORO

2020-21 - R. Lewandowski (Bayern): 41 goles (82 puntos)

2019-20 - C. Immobile (Lazio): 36 goles (72 puntos)

2018-19 - L. Messi (Barcelona): 36 goles (72 puntos)

2017-18 - L. Messi (Barcelona): 34 goles (68 puntos)

2016-17 - L. Messi (Barcelona): 37 goles (74 puntos)

2015-16 - L. Su?rez (Barcelona): 40 goles (80 puntos)

2014-15 - C. Ronaldo (R. Madrid): 48 goles (96 puntos)

2013-14 - C. Ronaldo (R. Madrid) y L. Su?rez (Liverpool): 31 goles (62 puntos)

2012-13 - L. Messi (Barcelona): 46 goles (92 puntos)

2011-12 - L. Messi (Barcelona): 50 goles (100 puntos)

2010-11 - C. Ronaldo (R. Madrid): 40 goles (80 puntos)

2009-10 - L. Messi (Barcelona): 34 goles (68 puntos)



أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/futbol/haaland-encabeza-carrera-bota-oro-14419519)

منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم