المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : La UE espera que Rusia "respete" los contratos de suministro de gas


الريــم
09-03-2022, 04:11 PM
El comisario de Econom?a de la UE, Paolo Gentiloni, ha asegurado este s?bado que Bruselas espera que Rusia "respete" los contratos para la venta de gas natural tras el anuncio de este viernes del corte indefinido del gasoducto Nord Stream 1, pero ha argumentado que la UE "est? lista" para cualquier eventualidad.

"Esperamos que (el presidente ruso, Vladimir) Putin respete los contratos de Rusia, pero, incluso si no lo hace, la UE est? lista", ha afirmado desde la localidad de Cernobbio, en el norte de Italia, donde se celebra este fin de semana a el Foro Ambrosetti, un encuentro dedicado a la econom?a.

En cuanto a las perspectivas econ?micas, Gentiloni ha indicado que "es muy dif?cil hacer predicciones". "2023 puede ser un a?o m?s dif?cil desde una perspectiva de crecimiento. Sin embargo, es igualmente posible que en 2023 comience a disminuir la inflaci?n", ha apuntado.

"No sabemos c?mo evolucionar? la crisis. Venimos de la COVID, y la UE ha logrado una haza?a de solidaridad. Luego ha venido la invasi?n de Ucrania (...). El primer riesgo es que las profec?as de inflaci?n y recesi?n se hagan realidad, con efectos negativos también para las empresas. Por eso no debemos perder la br?jula del crecimiento, de Europa, de la transici?n", ha planteado.

Adem?s, ha defendido la propuesta de imponer un tope al precio del gas que ha planteado la Comisi?n Europea. "El muro de divisiones entre los distintos pa?ses empieza a mostrar brechas y por tanto la propuesta de la Comisi?n (...) por fin puede tener espacio para avanzar", lo cual "ser?a realmente un gran avance", ha argumentado.



أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/internacional/ue-espera-rusia-respete-contratos-14411973)

منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم