المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : C?mo prevenir y tratar las cicatrices de la viruela del mono en la piel


الريــم
09-01-2022, 12:52 PM
La Organizaci?n Mundial de la Salud (OMS) (https://www.who.int/es) ha confirmado a d?a de hoy 40.363 casos de viruela del mono en todo el mundo, una cifra bastante elevada para una enfermedad que hasta el momento, no hab?a protagonizado brotes fuera de ?frica de un tama?o tan grande. Estos casos se han registrado en 86 pa?ses, contabiliz?ndose tan solo 12 fallecidos debido a que la variante que circula en Occidente es la menos grave.

Ahora bien, ?c?mo podemos prevenir las lesiones cut?neas que caracterizan a la viruela del mono? Y si bien no se logran prevenir, ?cu?l es su tratamiento? Los expertos lo tienen claro:


Hay que cubrir las lesiones en su fase activa, porque son contagiosas hasta que la erupci?n se haya curado por completo.
En algunos casos, los pacientes desarrollan cicatrices deprimidas o atr?ficas (https://www.infobae.com/america/ciencia-america/2022/09/01/las-huellas-de-la-viruela-del-mono-en-la-piel-como-prevenir-y-tratar-las-cicatrices/) que se parecen a las que se observan tras una infecci?n de varicela o con acné severo. En este caso, lo mejor es cuidar la piel, hidrat?ndola correctamente y limpi?ndola con jabones de pH neutro sin frotar.
En caso de picor extremo, solicitar cita con dermatolog?a para que te receten un corticoide t?pico.
No frotar las lesiones: si se hace, la probabilidad de cicatriz es mayor.
Utilizar protecci?n solar cuando no tenemos las lesiones activas.
En definitiva, los consejos para evitar lesiones a posteriori de la viruela del mono no difieren tanto de un cuidado de la piel diario. Una buena hidrataci?n, el uso de jabones sin perfume y corticoides t?picos para el picor bastar? para reducir la probabilidad de lesiones y manchas.



أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/fuera-de-juego/prevenir-tratar-cicatrices-viruela-mono-14393539)

منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم