المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : Estados Unidos y China competir?n por los mismos lugares de aterrizaje en la Luna


الريــم
09-01-2022, 01:12 AM
Tanto China como los Estados Unidos han identificado posibles lugares de aterrizaje comunes. As?, ambos pa?ses quieren aterrizar en el polo sur de la Luna, un lugar verdaderamente ?ptimo a la hora de trabajar en el satélite lunar. As?, se ponen de manifiesto los intereses de ambas naciones por controlar determinados recursos lunares, y los pa?ses competidores parecen llegar a una nueva carrera espacial por ver qué agencia espacial es m?s eficiente.

Volvemos as? a los tiempos de la Guerra Fr?a en los que la exploraci?n espacial era un campo de batalla m?s. La NASA ha puesto sus ojos sobre los seis grados de latitud del polo sur y tienen un tama?o de 15 kil?metros cuadrados. Mientras tanto, una revista China ha identificado los 10 lugares adecuados para alunizar sus naves y resulta que est?n muy cercanos a los de la NASA.

La misi?n Chang'e-7 del pa?s tiene previsto llegar a la Luna en 2024, un plan muy similar al que mantiene la NASA. No obstante, la misi?n no estar? tripulada, sino que tiene como objetivo llevar ah? un Rover.

Ser?a bastante afortunado que ambas entidades colaborasen, pero lo cierto es que no pueden ya que la legislaci?n estadounidense lo impide.



أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/tecnologiatados-unidos-china-competiran-lugares-14391166)

منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم