المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : Esta es la causa m?s probable de contagio de la viruela del mono


الريــم
08-17-2022, 01:54 PM
Aunque la viruela del mono se trate de un virus con m?s de 50 a?os de historia, al haber estado limitado a algunas zonas de ?frica, su estudio e investigaci?n ha quedado siempre en un segundo plano. Ahora, los cient?ficos se afanan en encontrar todas las respuestas posibles en un tiempo récord, dado que el brote de m?s de 30.000 casos registrado en todo el mundo no deja de crecer.

Un an?lisis publicado en la revista The Lancet (https://www.thelancet.com/) y desarrollado en los hospitales catalanes Vall d'Hebron y Germans Trias, y en el madrile?o 12 de Octubre junto con la Fundaci?n Lucha contra las Infecciones, se ha estudiado a 181 pacientes con viruela del mono, de los cuales solo 3 requirieron de ingreso hospitalario por complicaciones derivadas de la enfermedad.

Un dato muy interesante es que la principal causa de transmisi?n de viruela del mono pasa a ser el contacto piel con piel durante las relaciones sexuales mantenidas. De esta forma, el patr?n de contagio ha cambiado: del contacto respiratorio, al contacto cut?neo. Adem?s, en esta l?nea, las cargas virales son mucho m?s altas en las lesiones cut?neas que en las que se registran en la faringe.

Finalmente, todos los infectados explicaron a sus respectivos médicos que tuvieron sensaci?n de malestar antes o después de las lesiones en la piel, habiendo sufrido algunos s?ntomas at?picos como inflamaci?n del recto en el 25% de los casos, amigdalitis en 11% y abscesos en un 3%.



أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/fuera-de-juego/causa-probable-contagio-viruela-mono-14296847)

منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم