المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : Consejos para refrescar el interior del coche lo m?s r?pido posible


الريــم
08-15-2022, 01:52 PM
Si bien es cierto que no todos tenemos un parking a cubierto, en verano, tus coches sufren mucho las altas temperaturas cuando los aparcas en el exterior, y con el sol golpeando directamente contra el chasis. Se pueden alcanzar temperaturas de hasta 70 grados en el interior del turismo cuando el calor aprieta, y aunque parezca que utilizar un parasol es muy efectivo, solo se mitiga levemente esta subida dr?stica.

C?mo refrescar el coche antes de cogerlo

De acuerdo, a?n siendo conscientes de que la utilidad de un parasol es reducida, util?zalo en el parabrisas al aparcar: as?, la temperatura bajar? en torno a los 10 grados, y gastar?s menos combustible al no forzar el sistema de climatizaci?n. También el estado de los pl?sticos y otros materiales ser? mejor que con temperaturas a?n m?s elevadas.

En los d?as de m?s calor, antes de conectar el aire acondicionado baja las ventanillas: as? la temperatura extrema del interior se ir? disipando antes de conducir. Recuerda que has de conducir con una temperatura media de 21-26 grados, ni mucho fr?o, ni mucho calor.

La soluci?n m?s cl?sica y sorprendente es abrir y cerrar con intensidad la puerta del conductor para que el aire caliente de dentro salga lo m?s r?pido posible: seg?n los expertos, hasta 8-9 grados menos que si no hiciésemos este truco. También puedes hacer este mismo truco con otra puerta del veh?culo si no conduces solo.



أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/fuera-de-juego/consejos-refrescar-interior-coche-rapido-14284637)

منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم