المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : ?Qué es la diarrea del viajero y c?mo te afecta?


الريــم
08-06-2022, 06:16 PM
La diarrea del viajero (https://www.mayoclinic.org/es-es/diseases-conditions/travelers-diarrhea/symptoms-causes/syc-20352182) consiste en un trastorno del tacto digestivo que suele derivar en diarrea y c?licos abdominales. Aunque pueden entrar muchos factores en juego, suele estar causada por la ingesta de alimentos o agua contaminados. Debido a esto, aunque no es una enfermedad grave, ha de ser tratada para evitar consecuencias devastadoras como la deshidrataci?n.

Se llama diarrea del viajero porque suele ocurrir a aquellas personas que salen de su h?bitat, y se encuentran con un pa?s o una regi?n cuyos est?ndares de sanidad son diferentes. Para reducir el riesgo, hay que tener sumo cuidado con los alimentos que ingieres o el agua que bebes.

S?ntomas y tratamiento de la diarrea del viajero

Los s?ntomas comienzan de forma abrupta durante el viaje o al regresar, poco tiempo después. Pueden ser:


Aparici?n abrupta de deposiciones acuosas o m?s blandas 3 veces o m?s al d?a.
Necesidad urgente de defecar.
C?licos abdominales.
N?useas.
V?mitos.
En casos m?s graves, fiebre elevada.
?C?mo tratar la diarrea del viajero? En la mayor?a de casos, al ser una enfermedad leve, no necesita tratamiento: con una hidrataci?n constante y alimentaci?n equilibrada, la sintomatolog?a deber?a mejorar por s? sola. Pero si crees que vas a tener diarrea del viajero o la acabas teniendo, procura acceder a medicaci?n adecuada para mantener una rehidrataci?n adecuada. Y si la diarrea persiste, visita un médico cuanto antes. Pero lo habitual es que el cuadro cl?nico mejore entre 1 o 2 d?as después de comenzar.



أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/fuera-de-juego/diarrea-viajero-afecta-14236007)

منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم