المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : Una escultura que parodiaba a Putin en Nueva York se convierte en objeto de ensa?amie


الريــم
08-05-2022, 11:13 PM
La artista francesa James Colomina puso esta semana en Nueva York sin permiso una estatua para denunciar al presidente de Rusia, Vlad?mir Putin, y se convirti? r?pidamente en objeto de ensa?amiento, dijo a Efe este viernes.

Colomina puso al mandatario sobre un peque?o tanque de juguete en un parque infantil de Central Park y la respuesta de los neoyorquinos a la figura de Putin "fue patadas, pu?etazos y pu?os de arena en la cara", explic? en un correo electr?nico.

"?La escultura no pas? desapercibida! Eso es lo que me gusta, cuando hay una interacci?n real", asegur? la francesa, que pint? a su Putin ficticio completamente de color rojo, alago com?n en sus estatuas.

La artista describi? la obra como "una escultura que pretende denunciar el absurdo de la guerra y la valent?a de los ni?os ante situaciones violentas y catastr?ficas que ellos no desencadenaron".

La estatua estuvo en el pulm?n de Manhattan solo el 2 de agosto, ya que Colomina la tuvo que quitar porque "ya no estaba presentable" y el ca??n de juguete sobre el que estaba el mandatario luc?a roto.

También en Barcelona

Adem?s de en Nueva York, Colomina ha exhibido esta misma estatua en los Jardines de Luxemburgo de Par?s y el Parque Joan Mir? de la ciudad de Barcelona.

El no disponer de permisos oficiales para hacer estas instalaciones ha hecho que la artista tenga "algunos problemas con las autoridades", revel?.

"Es un poco como un juego del gato y el rat?n, tienes que pasar desapercibido", explic?



أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/internacionalcultura-parodiaba-putin-nueva-york-14232485)

منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم