المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : Darias pide rapidez para inocular la vacuna de la viruela del mono


الريــم
08-02-2022, 02:16 PM
La ministra de Sanidad, Carolina Darias, ha reclamado este martes a las comunidades aut?nomas rapidez para inocular la vacuna contra la viruela del mono, de la que se han distribuido ya 5.000 dosis a la espera de recibir otras 7.000 a finales de esta semana.

Tras visitar junto al presidente asturiano, Adri?n Barb?n, diferentes recursos sanitarios beneficiarios del Plan de Inversi?n en Alta Tecnolog?a en Gij?n y conocer el proyecto de ampliaci?n del Hospital de Cabue?es, Darias ha advertido que el Gobierno est? intentando conseguir m?s dosis pero que "tan importante es conseguir vacunas como que las se inoculen por parte de las comunidades".

"Soy consciente del esfuerzo, pero pido mantenerlo para seguir vacunando porque es la manera de seguir salvando vidas, inoculando el f?rmaco a los contactos estrechos de las personas contagiadas", ha apuntado tras avanzar que en Espa?a se han detectado ya unos 4.500 casos de esta enfermedad frente a los 4.298 registrados hasta el pasado viernes.

M?s informaci?n (Auto)


http://placehold.it/175x100 T?tulo noticia (Auto)






Tras subrayar que la vacuna tiene "una producci?n limitada" y que solo est? a disposici?n de los Estados, la ministra ha se?alado que Espa?a ha actuado "con celeridad" para disponer de la misma, y ha hecho un llamamiento a la responsabilidad de quienes tengan s?ntomas para que acudan al médico de forma inmediata.

Sanidad notific? el pasado s?bado la segunda muerte en Espa?a por la viruela del mono y en ambos casos se trataba de dos hombres j?venes afectados por una patolog?a que, hasta el momento, afecta en un 95 por ciento de los casos a varones y s?lo en un 5 por ciento a mujeres.

Como en el resto de pa?ses los casos han sido identificados fundamentalmente en poblaci?n HSH (hombres que tienen sexo con hombres), principalmente en el contexto de las relaciones sexuales de alto riesgo.



أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/sociedad/darias-pide-rapidez-inocular-vacuna-14210633)

منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم