المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : ?Cu?l es la duraci?n de la inmunidad tras haber contra?do la COVID-19 en 2022?


الريــم
08-01-2022, 05:27 PM
?Tienes la sensaci?n de que la inmunidad tras haber contra?do la COVID-19 es cada vez menor? En realidad, esto est? ocurriendo, y las culpables son las subvariantes de ?micron que escapan cada vez m?s al poder de las vacunas y de la propia respuesta inmunitaria que se adquiere una vez pasas la enfermedad.

Anthony Fauci (https://www.nbcnewyork.com/news/coronavirus/covid-variant-ba5-symptoms-nyc-cases-omicron-reinfect-fauci-virus-outbreak/3772744/), consejero principal del presidente de Estados Unidos en asuntos relacionados con la COVID-19, ha explicado cu?nto dura la inmunidad en la mayor?a de casos tras haberse contagiado, y la respuesta puede asustar: "por lo general, inmediatamente después de haber sido infectado y hasta un mes después, se est? bastante protegido por la respuesta inmunitaria".

La variante BA.5.h ha cambiado el escenario contra el que luchamos, y Anthony Fauci lo explica de esta forma: "la mayor?a de las veces, la protecci?n dura unos meses, pero si alguien se infect? hace varios meses, la protecci?n que se le brinda contra BA.5 se desvanece. Y estando en el séptimo mes del a?o, la mayor?a de las personas que no han recibido un refuerzo este a?o tienen una*inmunidad disminuida".

En definitiva, es posible que haberte contagiado de la COVID-19 antes de la aparici?n de este sublinaje no impida que puedas contraer la enfermedad de nuevo, por mucho que ahora se parezca m?s a un resfriado o a una gripe.



أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/fuera-de-juego/duracion-inmunidad-haber-contraido-covid-14206181)

منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم