المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : La f?brica de Intel empezar? a fabricar procesadores para Mediatek


الريــم
07-26-2022, 02:30 PM
Intel ha anunciado hoy que su asociaci?n con MediaTek para fabricar sus chips utilizando los servicios de fundici?n de Intel. El objetivo es ayudar a MediaTek a construir una cadena de suministro que le permita ser competitiva tanto en Estados Unidos como en Europa.

Intel fabrica y dise?a sus propios chips, pero también cuenta con instalaciones que permiten la fabricaci?n de chips para otras empresas. Este servicio se conoce como Intel Foundry Services y parte con el objetivo de diversificar de una manera m?s profunda el negocio de la compa??a.

La empresa asegura que MediaTek tiene previsto utilizar las tecnolog?as de procesamiento de Intel para "fabricar m?ltiples chips para una serie de dospositivos inteligentes de vanguardia". Uno de los vicepresidentes de Mediatek asegura que el objetivo es crear una cadena de suministros mucho m?s diversificada.

"MediaTek, uno de los principales dise?adores de chips sin f?brica, con m?s de 2.000 millones de dispositivos al a?o, es un socio excelente para Intel Foundry Services en su pr?xima fase de crecimiento", afirm? el presidente de la divisi?n, Randhir Takhur.

"Tenemos la combinaci?n adecuada de tecnolog?a de proceso avanzada y capacidad geogr?ficamente diversa para ayudar a MediaTek a ofrecer los pr?ximos mil millones de dispositivos conectados en toda una gama de aplicaciones", conclu?a.



أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/tecnologia/fabrica-intel-empezara-fabricar-procesadores-14167191)

منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم