المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : As? era la sacrificada vida de los marineros a bordo de un gale?n espa?ol


الريــم
03-20-2024, 08:51 PM
Durante m?s de trescientos a?os, Espa?a estaba conectada con América y Filipinas a través de la Carrera de Indias. Millares de marineros buscaban nuevas oportunidades en las colonias espa?olas, as? como sacerdotes que buscaban cristianizar las tierras paganas. Para hacer esta navegaci?n, todos ellos se desplazaban en los galeones espa?oles.

M?s informaci?n (Auto)


http://placehold.it/175x100 T?tulo noticia (Auto)





8152425

Elgale?n espa?ol (https://www.sport.es/es/videos/cultura/20240224/colombia-pondra-marcha-mision-recuperar/98617086.shtml)es una embarcaci?n que mide entre 40 y 60 metros de eslora. Las bodegas de esta embarcaci?n estaban cargadas de mercanc?as repletas de alimentos, pipas, barriles, botijas y fardos. El deterioro de los géneros hac?a que estos espacios no pudieran habilitarse para llevar a pasajeros y tripulantes.

De esta forma, la vida a bordo del nav?o se realizaba entre las cubiertas. Uno de estos galeones podr?a estar capacitado para albergar unas 100 personas. Entre ellas, 60 y 70 formaban parte de la tripulaci?n, a los que se sumaban 30 pasajeros y animales vivos.

La vida en alta mar de los pasajeros consist?a en pasar los d?as mon?tonamente viendo a los marineros realizar las tareas propias de la navegaci?n. Las complicadas condiciones de navegaci?n no dejaban tiempo para el ocio, puesto que en cualquier momento alguna maniobra pod?a requerir de todos los hombres en las velas.

El jurar, blasfemar, robar, jugar a las cartas, desnudarse o amancebarse eran considerados delitos, con condenas que pod?an ir desde la pérdida del salario y bienes hasta azotes, prisi?n, destierro o en casos muy graves, la ejecuci?n.



أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/sociedad/sacrificada-vida-marineros-bordo-galeon-99738438)

منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم