المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : Catalunya potenciar? sus embalses talando ?rboles en las cabeceras de los r?os


الريــم
02-25-2024, 04:30 PM
La alarmante situaci?n de los embalses catalanes (https://www.sport.es/es/noticias/sociedad/reserva-hidrica-sube-ligeramente-salvo-98416558), con reservas que no superan el 15% de su capacidad m?xima, ha llevado al Govern a explorar medidas innovadoras.

Ante la cr?tica escasez de precipitaciones, el Departament d'Acci? Climàtica est? considerando la tala quir?rgica de ?rboles en las cabeceras de los r?os para aumentar el flujo de agua hacia los embalses.

M?s informaci?n (Auto)


http://placehold.it/175x100 T?tulo noticia (Auto)





98410053

Este plan pionero, que busca obtener informaci?n sobre la cantidad de agua que se puede recuperar mediante esta estrategia, ser? detallado en las pr?ximas semanas.

Expertos y fuentes involucradas en el proyecto aseguran que, si se lleva a cabo de manera ponderada, la medida no representar? un riesgo para los bosques de ribera.

La iniciativa se centra en ?reas donde la vegetaci?n ha crecido de manera densa debido al abandono de pastizales y campos agr?colas, no comprometiendo as? los ecosistemas forestales.

La gesti?n forestal se vislumbra como una herramienta para recuperar el "agua azul", aquel excedente que fluye hacia r?os y embalses cuando la vegetaci?n no retiene completamente el agua en el suelo.

Adem?s, se est? llevando a cabo un proyecto m?s amplio para crear un libro blanco sobre c?mo gestionar los bosques y mejorar la disponibilidad de agua en la regi?n.

Otros esfuerzos, como la recarga de acu?feros con agua regenerada, se suman a la estrategia multifuncional para enfrentar la sequ?a, involucrando tanto a entidades privadas como a la Agència Catalana de l'Aigua. Estos proyectos buscan no solo aumentar las reservas de agua, sino también revitalizar los bosques y prevenir incendios en 13 municipios afectados.



أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/fuera-de-juego/catalunya-embalses-talan-arboles-98635675)

منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم