المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : Captan unas misteriosas luces rojas en el cielo de Portugal


الريــم
02-19-2024, 03:00 PM
Durante un vuelo de la compa??a Air Portugal de Lisboa a S?o Paulo, se captur? un asombroso fen?meno en el cielo nocturno: unas luces rojas que formaban una extra?a figura iluminada entre las tormentas eléctricas.

Sin embargo, estas luces rojas no eran un evento paranormal ni una visita extraterrestre (https://www.sport.es/es/noticias/actualidad/luna-albergar-vida-extraterrestre-97977078), sino un fen?meno meteorol?gico conocido como "sprite" o evento luminoso transitorio (TLE).

M?s informaci?n (Auto)


http://placehold.it/175x100 T?tulo noticia (Auto)





97061139

Los sprites son descargas eléctricas de gran altitud que ocurren por encima de las nubes de tormenta, alcanzando la ionosfera a altitudes entre 50 y 90 kil?metros. A diferencia de los rayos tradicionales, los sprites son m?s fugaces y esquivos, con una duraci?n de milisegundos a segundos.

Su caracter?stico color rojo o morado se debe a la excitaci?n de ?tomos de nitr?geno en la atm?sfera superior.

Aunque estos fen?menos fueron captados por primera vez en v?deo en 1989, su estudio es relativamente reciente y se realiza mediante c?maras de alta velocidad y telescopios desde tierra o el espacio. Los sprites son generados por campos eléctricos intensos asociados a tormentas eléctricas potentes.

El conocimiento sobre los sprites ha crecido en las ?ltimas décadas, revelando su importancia en la din?mica atmosférica y la meteorolog?a espacial. Su estudio contribuye a comprender la qu?mica de la atm?sfera superior, la transmisi?n de energ?a eléctrica entre capas atmosféricas y su impacto en la comunicaci?n por radio y sistemas de navegaci?n. A pesar de los avances, los sprites siguen siendo un ?rea de investigaci?n activa, con numerosos misterios por resolver sobre su origen y comportamiento.



أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/medio-ambiente/misteriosas-luces-98357965)

منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم