المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : Esta es la planta perfecta para reducir el estrés y luchar contra el insomnio


الريــم
02-14-2024, 04:20 PM
Los remedios naturales provenientes de plantas y hierbas pueden proporcionar grandes beneficios para la salud del cuerpo humano. De hecho, seg?n apunta la Biblioteca Nacional de Medicina de Estados Unidos, "las hierbas medicinales son plantas usadas por las personas para prevenir o curar una enfermedad. También con el objetivo de aliviar s?ntomas, incrementar la energ?a, relajarse o perder peso".

M?s informaci?n (Auto)


http://placehold.it/175x100 T?tulo noticia (Auto)





11416517

Una de estas plantas es la caléndula, nativa de la regi?n mediterr?nea y Asia Menor. Esta especie medicinal, popularmente conocida como flor de difunto, maravilla o flamenquilla, se utiliza para tratar diferentes afecciones. Esta planta ayuda a luchar contra la ansiedad, la depresi?n o el insomnio, problemas que afectan a la salud mental.

Adem?s, la caléndula también sirve como tratamiento para las afecciones cut?neas, como antiinflamatorio y también para aliviar las molestias intestinales. Para aprovechar sus beneficios, es posible tomar esta planta como infusi?n, gotas mezcladas con agua o zumo. Una de las razones de su eficacia es la reducci?n de la inflamaci?n del sistema nervioso, que suele verse afectado por el estrés cr?nico.

Otro de los beneficios m?s reconocidos de la caléndula, son sus propiedades rejuvenecedoras, fundamental para mantener la piel joven y saludable (https://www.sport.es/es/noticias/salud/cuidar-piel-labios-frio-consejos-96771966). Los compuestos antioxidantes de esta planta, estimulan la producci?n de col?geno, hidrata la piel, alivia la irritaci?n y la inflamaci?n, promoviendo la cicatrizaci?n de heridas.



أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/medio-ambiente/planta-perfecta-reducir-estres-luchar-98167385)

منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم