المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : La l?nea de metro de Barcelona que se prolongar? con 5 estaciones


الريــم
02-07-2024, 08:39 PM
La Sagrera es actualmente una de las estaciones m?s transitadas de la red de metro de Barcelona al acoger en su seno cuatro l?neas: L1, L5, L9 Nord y L10 Nord. Sin embargo, antes de que finalice 2030, el objetivo es que esta estaci?n acoja una quinta l?nea, la L4, debido a la prolongaci?n que ya est? en marcha y que prevé alcanzar el objetivo de transportar a m?s de 43.000 pasajeros diarios, o lo que es igual, 15 millones de pasajeros al a?o.

M?s informaci?n (Auto)


http://placehold.it/175x100 T?tulo noticia (Auto)





97829472

La L4 sufrir? una ampliaci?n entre las estaciones de La Pau y La Sagrera, a?adiendo Santander, Sagrera-TAV y La Sagrera como paradas de una l?nea hist?rica en el metro de Barcelona. Lo mejor de todo es que gran parte de la infraestructura necesaria para acompeter esta prolongaci?n est? ya completada: el t?nel en su mayor parte est? construido y est? siendo utilizado en estos momentos por la L9 y L10. En la nueva parada de Santander, se escavar? un t?nel de unos 320 metros de longitud junto a la construcci?n de la estaci?n.

?Y c?mo ser? posible alcanzar a 15 millones de viajeros al a?o? La L4, con esta ampliaci?n, introducir? dos nuevos intercambiadores con un gran volumen de pasajeros: la estaci?n de alta velocidad de La Sagrera, donde se podr? conectar con las l?neas L9 y L10, Renfe y AVE; y la estaci?n de La Sagrera, en la que habr? conexiones con las l?neas L1, L5, L9, L10 y R4 de Rodal?es.

Otro plan de la Autoritat del Transport Metropolità (ATM) de Barcelona pasa por ampliar la L1 hasta Badalona por un extremo, y El Prat por el otro, adem?s de concluir finalmente la L9 (en 2025) y la L10 (en 2026).



أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/sociedad/linea-metro-barcelona-prolongara-5-estaciones-97869084)

منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم