المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : Ronwen Williams; un héroe inesperado


الريــم
02-05-2024, 01:46 PM
En algunas ocasiones, la vida te sorprende con la aparici?n de forma totalmente inesperada de alguna persona que se convierte en una pieza clave para tu propia historia. Es el caso de Ronwen Williams. El portero se convirti? en un auténtico héroe para la selecci?n sudafricana después de ser el protagonista en una tanda de penaltis hist?rica. (https://www.sport.es/es/noticias/copa-de-africa/sudafrica-llega-semifinales-tanda-penaltis-97721713)

M?s informaci?n (Auto)


http://placehold.it/175x100 T?tulo noticia (Auto)





97721713

Actuaci?n para el recuerdo

Sud?frica se enfrent? a Cabo Verde en los cuartos de final de la Copa ?frica. El partido fue muy parejo y con pocas ocasiones. Pese a la escasez ofensiva, el guardameta sudafricano ya realiz? dos excelentes estiradas para evitar el tanto de los caboverdianos.

Con el tiempo reglamentario cumplido, ambos combinados pasaron por la pr?rroga de 'puntillas' para llegar a la definitiva tanda de penaltis. El momento donde Ronwen Williams hizo historia.

El guardameta que milita en el Mamelodi Sundowns FC par? la escalofriante cifra de cuatro penaltis. Bebé, Willy Semedo, Laros Duarte y Patrick Andrade se encontraron con las magn?ficas paradas del portero sudafricano que frustraron sus aspiraciones de t?tulo. Sin duda, Williams fue fundamental para que Sud?frica certificara su 'pase' a las semifinales de la Copa ?frica.

?Ministro de Sud?frica?

La actuaci?n de Ronwen Williams dot? a Sud?frica de una alegr?a futbol?stica que podr?a ir mucho m?s all?. Su compa?ero en la selecci?n, Grant Kekana, incluso afirm? que "Ronwen puede salvar la econom?a de Sud?frica" después de heroica actuaci?n contra Cabo Verde. Hay otros que con un tono de humor proponer que el guardameta se convierta en el nuevo Ministro de Finanzas del pa?s.

Un jugador de 'pa?s'

Williams ha desarrollado todo su carrera en su pa?s natal. Durante once a?os defendi? la porter?a del SuperSport United y, en 2022, fich? por su actual equipo, el Mamelodi Sundowns FC.

Toda una trayectoria dedicada a los equipos de su pa?s que ha tenido como premio final ganarse el respeto y ser el héroe de todos sus conciudadanos. Sin duda, una demostraci?n m?s de que la vida no nos deja nunca de sorprender.



أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/futbol-internacional/ronwen-williams-heroe-inesperado-97742267)

منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم