المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : Alerta en Espa?a: se confirma un brote de tosferina: conoce los s?ntomas, causas y tr


الريــم
02-02-2024, 03:00 PM
Un brote de tosferina (https://www.sport.es/es/noticias/salud/brote-tosferina-guadalajara-sintomas-97651225) ha sido confirmado en Guadalajara, afectando a 124 personas, principalmente en el entorno escolar, siendo la mayor?a ni?os. La Consejer?a de Sanidad de Castilla-La Mancha inform? que se realizaron estudios de contacto y se recomend? la aplicaci?n de quimioprofilaxis y la completaci?n de la vacunaci?n seg?n corresponda.

M?s informaci?n (Auto)


http://placehold.it/175x100 T?tulo noticia (Auto)





97625352

La tosferina, infecci?n altamente contagiosa, se caracteriza por una tos seca intensa, seguida de sonidos agudos al inhalar. Aunque antes era considerada una enfermedad infantil, ahora afecta principalmente a aquellos que no han completado la vacunaci?n.

Los s?ntomas suelen aparecer de 7 a 10 d?as después del contagio, comenzando de manera leve y similar a un resfriado com?n. Sin embargo, una semana después, la tos se intensifica, llevando a ataques graves y prolongados. La mucosidad acumulada puede provocar v?mitos, fatiga extrema y sonidos silbantes al inhalar. En bebés, la tos puede ser inexistente, pero pueden experimentar dificultades para respirar.

La tosferina es causada por la bacteria Bordetella pertussis, que se propaga a través de gotitas en el aire al toser o estornudar. El diagn?stico se realiza mediante la cl?nica y la b?squeda de la bacteria en secreciones far?ngeas.

El tratamiento, que debe ser administrado por un médico, puede incluir hospitalizaci?n, alimentaci?n adecuada, sedaci?n si es necesario y, en algunos casos, el uso de antibi?ticos, especialmente si se administran de manera precoz y a dosis adecuadas.

Es fundamental que las mujeres embarazadas y quienes tengan contacto directo con bebés se vacunen contra la tosferina, ya que las muertes asociadas a esta enfermedad son m?s frecuentes en bebés. Ante el brote, es crucial seguir las recomendaciones de las autoridades sanitarias para contener la propagaci?n de la infecci?n.



أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/salud/espana-brote-tosferina-97652209)

منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم