المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : Plan de acci?n para reducir el impacto del ruido de los barcos bajo el agua


الريــم
01-31-2024, 10:30 PM
La reducci?n del ruido subacu?tico generado por actividades humanas, como la navegaci?n de buques y la explotaci?n de recursos marinos, se ha convertido en una prioridad creciente en la agenda de la protecci?n ambiental marina. El ruido submarino afecta a la distribuci?n de especies y los procesos de crecimiento y reproducci?n de estas. Ante su impacto negativo sobre la vida marina y las comunidades locales que viven de la pesca, el Subcomité de Dise?o y Construcci?n de Buques (SDC) de la Organizaci?n Mar?tima Internacional (OMI) ha acordado un plan de acci?n para mitigar este problema.

El plan incluye compartir las mejores experiencias entre pa?ses y organizaciones internacionales en la construcci?n de buques que minimicen el ruido subacu?tico tras la adopci?n hace justo un a?o de nuevas directrices que emplazan a proyectistas, constructores y armadores de buques a aplicar nuevos enfoques para reducir el ruido submarino radiado.

Mejora de la construcci?n

Seg?n la OMI, la nuevas directrices reconocen que “el transporte mar?timo (https://www.sport.es/es/temas/transporte-maritimo-1845217) comercial es uno de los principales causantes del ruido submarino radiado, el cual tiene efectos adversos en las funciones vitales cr?ticas para una amplia gama de fauna y flora marinas, incluidos los mam?feros marinos, peces y especies de invertebrados”.

Image ID:
97586253
Ruido submarino: tortura bajo el mar.
SHUTTERSTOCK
/clip/46ca5c80-4052-4b57-9f18-583aebbd8c1b_16-9-aspect-ratio_default_0.jpg
1200
774

M?s investigaci?n

El SDC propone desarrollar objetivos y nuevas pol?ticas que se adopten a escala internacional para la reducci?n del ruido subacu?tico. También ve necesario "fomentar m?s investigaci?n sobre el ruido subacu?tico y su impacto en el medio ambiente marino", as? como desarrollar herramientas para recopilar datos y compartir informaci?n. Ante el desconocimiento que existe sobre el impacto del ruido en el ecosistema marino, la Organizaci?n Mar?tima Internacional también propone actuar para mejorar la educaci?n y la concienciaci?n p?blica.

El Plan de Acci?n deber? aprobarse en el pr?ximo encuentro del Comité de Protecci?n del Medio Marino (MEPC 81) que tendr? lugar del 18 al 22 de marzo.



أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/sociedad/plan-accion-reducir-impacto-ruido-97586500)

منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم