المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : N?ria Cast?n, primera en el FWT de Verbier


الريــم
01-28-2024, 07:28 PM
N?ria Cast?n ha ganado la hist?rica prueba de snowboard del Verbier Pro, competici?n del Freeride World Tour, superando a las francesas Anna Mart?nez (2?) y Estelle Rizzolio (3?), tras una bajada de gran dificultad técnica y ejecutando un aéreo de gran envergadura. Y todo ello, en la estaci?n en la que la pasada temporada se vio bajo una avalancha de nieve.

N?ria comentaba: “Hoy aqu? era un d?a emocional para mi tras el alud que me sepult? el a?o pasado. Estoy contenta de haber hecho una buena ronda. Me ha salido lo que yo quer?a, que ha sido muy técnica y con un gran salto. He afrontado mis miedos, pero he finalizado sin problemas, y en primera posici?n. Mi intenci?n es disfrutar, pero ser campeona del FWT es mi objetivo”.

La snowboarder catalana volv?a a la competici?n tras ser 2? en el Qualifier 2023. La deportista acumula m?s de 32 podios entre FWT Pro, Qualifier y J?nior, y tiene un excelente recuerdo de la primera edici?n del FWT de Baqueira en 2022 d?nde se hizo con la plata.

En la misma prueba han competido los dos espa?oles en la disciplina de esqu?, el aranés y también miembro RFEDI de Freeride, Abel Moga y Thibault Magnin, quienes han finalizado 18? y 22? en una prueba ganada por el alem?n Max Hitzig.

Magnin, uno de los mejores freestylers del mundo que también se est? involucrando de lleno en el freeride, dec?a: “Es un sue?o para m? comenzar aqu?, en una prueba tan reconocida y con este gran nivel de corredores. Hoy en mi ?ltimo 360? me ca? sin consecuencias. Mis objetivos para las pr?ximas pruebas es planchar rondas. Aqu? ha sido muy dif?cil en mi primera gran experiencia, per en las futuras quiero aportar m?s creatividad”.

Calendario del FWT 2024


Kicking Horse Golden BC Pro (CAN) 14-20 febrero 2024
Georgia Pro (GEO) 01-07 marzo 2024
Fieberbrunn Pro (AUT) 12-18 marzo 2024
Yeti Xtreme Verbier (SUI) 23-31 marzo 2024


أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/nieve/nuria-castan-primera-fwt-verbier-97445237)

منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم