المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : Las 3 hierbas que ayudan a producir leche materna con nutrientes


الريــم
01-24-2024, 04:31 PM
La lactancia es uno de los recursos m?s importantes para que el bebé adquiera los nutrientes necesarios para su crecimiento, adem?s de formar un v?nculo entre madre e hijo en los primeros meses de embarazo. La Organizaci?n Mundial de la Salud (OMS), recomienda que durante los seis primeros meses, la leche materna sea el ?nico alimento para los recién nacidos.

M?s informaci?n (Auto)


http://placehold.it/175x100 T?tulo noticia (Auto)





96917906

M?s tarde, hasta los dos a?os de edad, se pueden ir sumando nuevos alimentos de manera progresiva. La alimentaci?n de la madre tiene implicaci?n directa en la calidad de la leche materna, por lo que su dieta es de vital importancia en esta etapa. En este caso, existen tres hierbas que aportar?n nutrientes beneficiosos, potenciando la producci?n y la calidad de la leche materna.

Estas hierbas son conocidas como plantas galact?genas, puesto que algunas de sus propiedades son parecidas a los estr?genos femeninos. Por lo tanto, estas ayudan a estimular las gl?ndulas mamarias, aumentando la secreci?n de la leche durante la lactancia.

El hinojo es una planta arom?tica que se puede consumir directamente de sus hojas o de manera disecadas como semillas, aportando vitamina B, vitamina C, calcio, f?sforo, hierro y potasio. La albahaca estimula la producci?n de la leche materna, gracias a su contenido en vitamina A, C y K, hierro, calcio y potasio. En tercer lugar, y menos conocida tenemos el sauzgatillo, un aliado para combatir la hipersensibilidad mamaria y las menstruaciones irregulares (https://www.sport.es/es/noticias/sociedad/mujeres-solicitar-baja-menstruacion-dolorosa-88080870).



أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/fuera-de-juego/3-hierbas-ayudan-producir-leche-97287499)

منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم