المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : Nuevo salario para empleadas del hogar que trabaja por horas: no podr?n cobrar menos


الريــم
01-17-2024, 02:00 PM
Con la pr?xima actualizaci?n del Salario M?nimo Interprofesional (https://www.sport.es/es/noticias/fuera-de-juego/encuentra-subida-salario-minimo-interprofesional-smi-96741608) (SMI), las empleadas del hogar que trabajan por horas experimentar?n un aumento significativo. El nuevo salario hora, establecido en 8,87 euros, supone un incremento de 42 céntimos respecto al anterior.

Este monto, que incluye descansos, vacaciones y pagas extraordinarias, ser? retroactivo desde el 1 de enero de 2024. Aquellas que trabajen menos de 120 d?as para un mismo empleador se beneficiar?n de esta mejora salarial.

M?s informaci?n (Auto)


http://placehold.it/175x100 T?tulo noticia (Auto)





96741608

Para aquellas empleadas del hogar que superen los 120 d?as de trabajo para un mismo empleador, el salario se ajustar? al SMI o su parte proporcional. Por ejemplo, trabajar 20 horas al mes conlleva un salario de 661,50 euros en 14 pagas. La escala salarial, acorde con las horas trabajadas, proporciona claridad sobre los ingresos en funci?n del nuevo SMI, asegurando una remuneraci?n justa para las empleadas del hogar.

Esta actualizaci?n no solo representa un avance econ?mico para estas trabajadoras, sino también un reconocimiento de la importancia de su labor. El compromiso con la equidad salarial refleja un paso hacia una sociedad m?s justa e inclusiva.

En definitiva, la pr?xima actualizaci?n del Salario M?nimo Interprofesional marca un hito en el reconocimiento y valoraci?n del trabajo de las empleadas del hogar que trabajan por horas. Este aumento salarial no solo refleja un compromiso con la equidad econ?mica, sino que también destaca la importancia de garantizar condiciones laborales justas.



أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/economia/salario-empleadas-hogar-97002822)

منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم