المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : El importante aviso para los propietarios de casas que tienen hipotecas previas a 201


الريــم
01-16-2024, 02:00 PM
La oportunidad para reclamar los gastos de formalizaci?n de préstamos hipotecarios (https://www.sport.es/es/noticias/fuera-de-juego/reclamacion-gastos-hipotecarios-llega-fecha-limite-pedir-devolucion-dv-93843441) se ha extendido hasta el 14 de abril de 2024, ofreciendo un periodo adicional para quienes fueron afectados por esta pr?ctica bancaria.

M?s informaci?n (Auto)


http://placehold.it/175x100 T?tulo noticia (Auto)





96370036

La decisi?n se basa en la resoluci?n de una demanda de la Organizaci?n de Consumidores (OCU) en 2015, que consider? abusivo que los bancos hicieran pagar a los clientes todos los gastos asociados a la formalizaci?n de hipotecas. Originalmente, el plazo para reclamar finalizaba en enero de 2023, pero se ampli? debido a la suspensi?n de plazos procesales durante el estado de alarma por la pandemia en 2020.

La normativa establece un plazo de cinco a?os para reclamaciones judiciales en estos casos, al cual se a?adieron 82 d?as naturales por la suspensi?n durante el estado de alarma. Esto significa que quienes hicieron frente a estos gastos podr?n buscar la devoluci?n de pagos hasta mediados de abril de 2024.

Sin embargo, esta oportunidad solo aplica a aquellos afectados con hipotecas contratadas antes del 16 de junio de 2019, fecha de entrada en vigor de la nueva ley de crédito inmobiliario.

Los conceptos de los gastos hipotecarios que pueden reclamarse incluyen la totalidad de los pagos por registro de la propiedad, gestor?a y tasaci?n, adem?s de la mitad de los gastos notariales, seg?n la informaci?n proporcionada por la OCU.

Esta extensi?n del plazo brinda a los consumidores una ventana m?s amplia para buscar la restituci?n de los costos indebidos asociados a la formalizaci?n de sus préstamos hipotecarios.



أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/economia/aviso-propietarios-hipotecas-96962062)

منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم