الريــم
01-05-2024, 01:49 PM
Superadas las primeras rondas, la Copa del Rey 2023-24 regresa a la acci?n con las eliminatorias de los dieciseisavos de final. El gran objetivo: encontrar al equipo que pueda suceder al vigente campe?n, el Real Madrid de Carlo Ancelotti. A continuaci?n, todo lo que debes saber del torneo del 'KO'.
M?s informaci?n (Auto)
http://placehold.it/175x100 T?tulo noticia (Auto)
95763323
Este a?o, las dos grandes sospresas han sido la UD Barbastro y el Arandina, equipos de Segunda Federaci?n que, tras derrotar a dos cuadros de Primera, Almer?a y C?diz, respectivamente, asoman su cabeza entre los participantes de los dieciseisavos. Sus rivales a batir (https://www.sport.es/es/noticias/barca/hay-arbitro-barbastro-fc-barcelona-96526270), el FC Barcelona y el Real Madrid.
EL CALENDARIO
Ya disputadas la eliminatoria previa (disputada entre el 1 y el 12 de octubre de 2023), la primera eliminatoria (entre el 31 de octubre, 1 y 2 de noviembre de 2023) y la segunda eliminatoria (6 de diciembre de 2023), cada vez son menos los pretendientes que pueden llegar a la gran final:
Dieciseisavos de final: 7 de enero de 2024
Octavos de final: 17 de enero de 2024
Cuartos de final: 24 de enero de 2024
Semifinales: 7 de febrero (ida) y 28 de febrero (vuelta) de 2024
Final: 6 de abril de 2024
LOS EQUIPOS CLASIFICADOS
Ya solo quedan 32 equipos en pie de distintas categor?as del f?tbol espa?ol, algunas, bastante alejadas de Primera.
Primera Divisi?n:
Villarreal
Real Madrid
FC Barcelona
Atlético Madrid
Osasuna
Getafe
Valencia
Rayo Vallecano
Real Sociedad
Alavés
Betis
Mallorca
Sevilla
UD Las Palmas
Girona
Celta
Athletic Club
Segunda Divisi?n:
Espanyol
Huesca
Tenerife
Cartagena
Burgos
SD Amorebieta
Elche
Racing de Ferrol
Eibar
Primera Federaci?n:
Castell?n
Unionistas de Salamanca
M?laga
Lugo
Segunda Federaci?n:
UD Barbastro
Arandina
EL MEN?: HORARIOS Y D?NDER VER LOS PARTIDOS POR TV
S?bado 6 de enero, 16:00 horas | Lugo - Atlético de Madrid (Movistar + Liga de Campeones)
S?bado 6 de enero, 17:00 horas | Espanyol - Getafe (Movistar + Liga de Campeones 2)
S?bado 6 de enero, 18:00 horas | Elche - Girona (Movistar + Liga de Campeones 3)
S?bado 6 de enero, 19:00 horas | Huesca - Rayo Vallecano (Movistar + Liga de Campeones 4)
S?bado 6 de enero, 20:00 horas | Alavés - Betis (Movistar + Liga de Campeones 2)
S?bado 6 de enero, 21:30 horas | Arandina - Real Madrid (La1, RTVE Play)
Domingo 7 de enero, 12:00 horas | Burgos - Mallorca (Movistar + Liga de Campeones 4)
Domingo 7 de enero, 12:00 horas | Amorebieta - Celta de Vigo (Movistar + Liga de Campeones 2)
Domingo 7 de enero, 16:00 horas | Racing Club Ferrol - Sevilla (Movistar + Liga de Campeones)
Domingo 7 de enero, 16:00 horas | Castell?n - Osasuna (Movistar + Liga de Campeones 2)
Domingo 7 de enero, 18:00 horas | Unionistas de Salamanca - Villarreal (Movistar + Liga de Campeones 3)
Domingo 7 de enero, 19:00 horas | Cartagena - Valencia (Movistar +, Movistar + Liga de Campeones 2)
Domingo 7 de enero, 19:00 horas | Eibar - Athletic (Movistar + Liga de Campeones, Movistar + Liga de Campeones 5)
Domingo 7 de enero, 21:00 horas | M?laga - Real Sociedad (La2, Teledeporte, Movistar + Liga de Campeones 5)
Domingo 7 de enero, 21:00 horas | UD Barbastro - FC Barcelona (Movistar Plus +)
Domingo 7 de enero, 21:00 horas | Tenerife - Las Palmas (Movistar + Liga de Campeones 5)
Cada vez queda menos para conocer a los finalistas para el gran duelo del pr?ximo 6 de abril. Este a?o, la final volver? a disputarse en el Estadio de La Cartuja de Sevilla, que lleg? a un acuerdo con la RFEF para acoger todas las finales entre 2020 y 2025. ?Quién ser? el campe?n de la 122? edici?n de la Copa del Rey?
أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/copa-del-rey/dieciseisavos-copa-rey-2023-2024-96473449)
M?s informaci?n (Auto)
http://placehold.it/175x100 T?tulo noticia (Auto)
95763323
Este a?o, las dos grandes sospresas han sido la UD Barbastro y el Arandina, equipos de Segunda Federaci?n que, tras derrotar a dos cuadros de Primera, Almer?a y C?diz, respectivamente, asoman su cabeza entre los participantes de los dieciseisavos. Sus rivales a batir (https://www.sport.es/es/noticias/barca/hay-arbitro-barbastro-fc-barcelona-96526270), el FC Barcelona y el Real Madrid.
EL CALENDARIO
Ya disputadas la eliminatoria previa (disputada entre el 1 y el 12 de octubre de 2023), la primera eliminatoria (entre el 31 de octubre, 1 y 2 de noviembre de 2023) y la segunda eliminatoria (6 de diciembre de 2023), cada vez son menos los pretendientes que pueden llegar a la gran final:
Dieciseisavos de final: 7 de enero de 2024
Octavos de final: 17 de enero de 2024
Cuartos de final: 24 de enero de 2024
Semifinales: 7 de febrero (ida) y 28 de febrero (vuelta) de 2024
Final: 6 de abril de 2024
LOS EQUIPOS CLASIFICADOS
Ya solo quedan 32 equipos en pie de distintas categor?as del f?tbol espa?ol, algunas, bastante alejadas de Primera.
Primera Divisi?n:
Villarreal
Real Madrid
FC Barcelona
Atlético Madrid
Osasuna
Getafe
Valencia
Rayo Vallecano
Real Sociedad
Alavés
Betis
Mallorca
Sevilla
UD Las Palmas
Girona
Celta
Athletic Club
Segunda Divisi?n:
Espanyol
Huesca
Tenerife
Cartagena
Burgos
SD Amorebieta
Elche
Racing de Ferrol
Eibar
Primera Federaci?n:
Castell?n
Unionistas de Salamanca
M?laga
Lugo
Segunda Federaci?n:
UD Barbastro
Arandina
EL MEN?: HORARIOS Y D?NDER VER LOS PARTIDOS POR TV
S?bado 6 de enero, 16:00 horas | Lugo - Atlético de Madrid (Movistar + Liga de Campeones)
S?bado 6 de enero, 17:00 horas | Espanyol - Getafe (Movistar + Liga de Campeones 2)
S?bado 6 de enero, 18:00 horas | Elche - Girona (Movistar + Liga de Campeones 3)
S?bado 6 de enero, 19:00 horas | Huesca - Rayo Vallecano (Movistar + Liga de Campeones 4)
S?bado 6 de enero, 20:00 horas | Alavés - Betis (Movistar + Liga de Campeones 2)
S?bado 6 de enero, 21:30 horas | Arandina - Real Madrid (La1, RTVE Play)
Domingo 7 de enero, 12:00 horas | Burgos - Mallorca (Movistar + Liga de Campeones 4)
Domingo 7 de enero, 12:00 horas | Amorebieta - Celta de Vigo (Movistar + Liga de Campeones 2)
Domingo 7 de enero, 16:00 horas | Racing Club Ferrol - Sevilla (Movistar + Liga de Campeones)
Domingo 7 de enero, 16:00 horas | Castell?n - Osasuna (Movistar + Liga de Campeones 2)
Domingo 7 de enero, 18:00 horas | Unionistas de Salamanca - Villarreal (Movistar + Liga de Campeones 3)
Domingo 7 de enero, 19:00 horas | Cartagena - Valencia (Movistar +, Movistar + Liga de Campeones 2)
Domingo 7 de enero, 19:00 horas | Eibar - Athletic (Movistar + Liga de Campeones, Movistar + Liga de Campeones 5)
Domingo 7 de enero, 21:00 horas | M?laga - Real Sociedad (La2, Teledeporte, Movistar + Liga de Campeones 5)
Domingo 7 de enero, 21:00 horas | UD Barbastro - FC Barcelona (Movistar Plus +)
Domingo 7 de enero, 21:00 horas | Tenerife - Las Palmas (Movistar + Liga de Campeones 5)
Cada vez queda menos para conocer a los finalistas para el gran duelo del pr?ximo 6 de abril. Este a?o, la final volver? a disputarse en el Estadio de La Cartuja de Sevilla, que lleg? a un acuerdo con la RFEF para acoger todas las finales entre 2020 y 2025. ?Quién ser? el campe?n de la 122? edici?n de la Copa del Rey?
أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/copa-del-rey/dieciseisavos-copa-rey-2023-2024-96473449)