المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : Las reservas de agua caen casi medio punto y los embalses est?n al 45,7%


الريــم
01-03-2024, 02:20 PM
Los embalses espa?oles se encuentran al 45,7% de su capacidad, 0,4 puntos porcentuales menos que hace una semana, con lo que la reserva h?drica del pa?s comienza el a?o encadenando dos semanas consecutivas a la baja, seg?n los datos publicados este miércoles por el Ministerio para la Transici?n Ecol?gica.

En total, los pantanos del pa?s almacenan 25.588 hect?metros c?bicos (hm³) de agua, 243 hect?metros c?bicos (el 0,4% de su capacidad total) menos que hace siete d?as. La reserva de agua se sit?a también por debajo de la registrada la misma semana de 2023, cuando rozaba el 46,4%; y a la media de los ?ltimos diez a?os, fijada en el 54%.

Seg?n los datos facilitados por el Ministerio para la Transici?n Ecol?gica, en la ?ltima semana las precipitaciones afectaron a la vertiente Atl?ntica y fueron pr?cticamente nulas en la vertiente Mediterr?nea. La m?xima se produjo en A Coru?a, con 72,6 mm.

Al frente de las cuencas m?s afectadas por la sequ?a (https://www.sport.es/es/temas/sequia-1836166) se mantienen Guadalete-Barbate, al 14,5%; Guadalquivir, estable en el 19,3%, y Mediterr?nea Andaluza, que cae del 19,2 al 18,8%, junto a las cuencas internas de Catalu?a, en las que la reserva desciende del 17,1 al 16,8%. En el lado opuesto de la tabla, destaca Galicia Costa, con unos embalses al 85,5% de su capacidad total; seguida de Cant?brico oriental, 84,9%; internas del Pa?s Vasco, 81%, y Mi?o-Sil, 78,4%.



أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/sociedad/reservas-agua-caen-situacion-embalses-96493080)

منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم