المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : La NASA encuentra la enana marr?n m?s peque?a del universo


الريــم
12-14-2023, 05:51 PM
Una enana marr?n es un objeto astron?mico que comparte caracter?sticas tanto con las estrellas como con los planetas, pero no cumple totalmente con los criterios de ninguno de ellos. Estos objetos se encuentran en alg?n punto intermedio entre las estrellas m?s peque?as (https://www.sport.es/es/noticias/tecnologia/son-nuevas-imagenes-hay-sol-8042359) y los planetas m?s grandes.

M?s informaci?n (Auto)


http://placehold.it/175x100 T?tulo noticia (Auto)





5505306

Una estrella, como nuestro Sol, es una esfera de gas caliente que genera luz y calor a través de reacciones nucleares en su n?cleo. Un planeta, por otro lado, no produce luz propia, sino que refleja la luz de su estrella. Las enanas marrones son objetos que no son lo suficientemente masivos como para sostener las reacciones nucleares de fusi?n de hidr?geno en su n?cleo, una caracter?stica distintiva de las estrellas.

En lugar de eso, las enanas marrones pueden tener reacciones nucleares de deuterio o litio, pero estas no son lo suficientemente intensas como para que se les considere estrellas plenamente activas. A menudo, se les llama "estrellas fallidas" o "enanas marrones" debido a esta incapacidad para mantener la fusi?n nuclear de hidr?geno.

En este sentido, un equipo de investigadores de la Universidad Estatal de Pensilvania liderado por Kevin Luhman ha accedio a la c?mara de infrarrojo cercano del telecospio espacial James Webb para averiguar cu?les son las estrellas m?s peque?as del universo y ha encontrado la enana marr?n m?s diminuta que flota libre, con una masa equivalente a solo tres veces la de J?piter y recibe el nombre de ROXs 42 Bb. Un descubrimiento sorprendente para la astronom?a a nivel mundial.



أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/tecnologia/nasa-encuentra-enana-marron-pequena-95834505)

منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم