المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : Bubka, sobre la presencia de atletas rusos en los JJOO: "Me gustar?a que la decisi?n


الريــم
12-11-2023, 08:40 PM
Sergei Bubka, considerado por muchos como el mejor saltador de pértiga de la historia hasta la irrupci?n de Duplantis (https://www.sport.es/es/noticias/atletismo/duplantis-limites-92238229), sigue vinculado al mundo del deporte. El ucraniano, ahora miembro del COI, concedi? una entrevista para L'?quipe en la que opin? sobre la decisi?n de permitir participar a los atletas rusos y bielorrusos en los Juegos Ol?mpicos.

M?s informaci?n (Auto)


http://placehold.it/175x100 T?tulo noticia (Auto)





95525430

Fue el propio COI, organismo del que Bubka forma parte, el encargado de dar luz verde a la participaci?n de estos atletas. "Como ucraniano, me gustar?a que la decisi?n fuese diferente. En mi pa?s hay una guerra, 397 atletas y entrenadores han muerto y alrededor de 500 instalaciones han sido destruidas ", asever?.

A pesar de los estragos causados por la guerra, la solidaridad de otros pa?ses ha ayudado a que los atletas ucranianos puedan llegar preparados a la gran cita ol?mpica. "Por primera vez en su historia, el COI ha creado un fondo de solidaridad para Ucrania, algo que no hab?a hecho en ning?n otro pa?s. Hemos podido recaudar 2,4 millones de euros, y Bach (presidente del COI) aport? 4,6 millones adicionales. Adem?s, muchos pa?ses nos ayudan acogiendo a nuestros atletas".

Y es que, para Bubka, la participaci?n de atletas ucranianos en los Juegos Ol?mpicos es esencial, especialmente en tiempos de guerra. "Para nosotros es importante participar para mostrar la fuerza de los ucranianos. Ganar para Ucrania, mostrar la bandera, escuchar nuestro himno... especialmente en las circunstancias actuales".

El deseo es claro, pero las circunstancias hace que el n?mero de participantes ucranianos sea una inc?gnita. "Lo importante para nuestros atletas es poder clasificarse. Es dif?cil saber cuantos lo conseguir?n, pero siento un gran respeto por nuestros atletas y por lo que hacen".



أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/juegos-olimpicos/bubka-presencia-atletas-rusos-jjoo-95705757)

منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم