المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : Galicia prohibir? desde enero el uso del m?vil en el tiempo de ocio en los centros ed


الريــم
12-07-2023, 08:50 PM
Galicia prohibir? el uso del teléfono m?vil en los centros educativos a partir de la vuelta a las clases tras las vacaciones de Navidad, es decir, desde el 8 de enero.

La Xunta aprob? este jueves una medida pionera en Espa?a, aunque todav?a no ha decidido si ese veto se extender? a los alumnos de 16 a 18 a?os. Ajustar? el alcance durante estos d?as para que entre en vigor el 8 de enero. El plan es que se extienda a partir de los 6 a?os.

Tampoco sabe la Xunta c?mo aplicar? la norma, si depender? de los propios alumnos o si habilitar? taquillas o fundas para guardar los dispositivos desde la entrada en clase.

Galicia vet? en 2015 el uso de los m?viles en las clases, salvo que los centros decidiesen darle un uso pedag?gico. “Ahora la Xunta proh?be su uso en el tiempo de ocio en los centros. No podr? usarse ni en el recreo, ni en el comedor y en las entradas y salidas”, avanz? el presidente de la Xunta, Alfonso Rueda.

Adem?s, la Xunta incorporar? cortafuegos en los ordenadores que presta a 64.000 alumnos para evitar que se conecten a “contenidos nocivos”.

En la actualidad, los ordenadores no pueden acceder a ese material cuando est?n conectados a la red de los centros, pero s? pod?an desde sus domicilios. Cuando vuelvan a clase en enero, tampoco podr?n hacerlo.



أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/sociedad/galicia-prohibira-enero-movil-tiempo-95576983)

منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم