المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : Estos ?rboles de Navidad pueden ser peligrosos para tu mascota


الريــم
12-04-2023, 06:50 PM
La temporada navide?a trae consigo una abundancia de alegr?a, decoraciones brillantes y, por supuesto, el querido ?rbol de Navidad (https://www.sport.es/es/noticias/medio-ambiente/arbol-vagos-viral-navidad-plegable-monta-10-segundos-dv-95004525). Sin embargo, para aquellos que tienen mascotas en casa, este s?mbolo festivo puede convertirse en un peligro inadvertido.

Aunque es f?cil sumergirse en la magia de la Navidad, es crucial estar al tanto de los posibles riesgos que los ?rboles navide?os pueden representar para nuestros amigos peludos.

M?s informaci?n (Auto)


http://placehold.it/175x100 T?tulo noticia (Auto)





95409439


El pino de Navidad. Si bien es un cl?sico de la Navidad, las agujas del pino pueden ser irritantes para el tracto gastrointestinal del animal si las ingiere sin querer. Por otro lado, los pesticidas y fertilizantes utilizados por algunos responsables pueden ser t?xicos.
Los abetos y enebros. S?, son populares, pero sus aceites esenciales y sustancias qu?micas pueden causar da?o estomacal y v?mitos en las mascotas.
Acebo. Es una planta muy atractiva, pero las bayas rojas del acebo son t?xicas para perros y gatos, causando en los casos m?s graves problemas card?acos.
Muérdago. Al igual que el caso anterior, sus bayas y hojas pueden contener toxinas, en este caso pudiendo afectar al sistema nervioso (v?mitos, diarrea, dificultad para respirar...).
Lo mejor que puedes hacer si tienes animales en casa es comprar un ?rbol de Navidad artificial o que no sea peligroso para tus mascotas. En caso contrario, coloca el ?rbol en un lugar inaccesible para ellas o coloca barreras f?sicas (vallas, cerrar la puerta de la habitaci?n...).



أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/decoracion/arboles-navidad-peligrosos-mascota-95455035)

منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم