المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : Bajau: la fascinante comunidad que convirti? el agua en su hogar


الريــم
12-04-2023, 12:00 AM
En las pintorescas costas de Filipinas, Malasia y Brunéi, la comunidad Bajau, también conocida como los n?madas del mar, ha capturado la atenci?n de la ciencia por su fascinante adaptaci?n al entorno acu?tico.

Un estudio publicado en la revista Cell revela que los bajau han desarrollado un bazo m?s grande en comparaci?n con otras poblaciones humanas, lo que se traduce en una mayor cantidad de gl?bulos rojos oxigenados.

Esta caracter?stica fisiol?gica les otorga una asombrosa resistencia a condiciones de escasez de ox?geno, fundamental para su estilo de vida centrado en el buceo (https://www.sport.es/es/noticias/sociedad/buceo-tenerife-levantarse-sofa-85823746), una actividad esencial para su subsistencia.

M?s informaci?n (Auto)


http://placehold.it/175x100 T?tulo noticia (Auto)





90441552

Los n?madas del mar, cuya existencia gira en torno a vastos cuerpos de agua, han perfeccionado su capacidad pulmonar gracias a generaciones dedicadas al buceo. Este aspecto no solo ha convertido a los bajau en expertos en el arte de sumergirse, sino que también los coloca como un grupo de estudio primordial para comprender la adaptaci?n genética.

Los cient?ficos, en un esfuerzo por desentra?ar los secretos gen?micos de los bajau, han realizado escaneos genéticos, identificando genes espec?ficos que han sido objeto de selecci?n natural.

A través de rigurosas pruebas médicas, se confirm? que el bazo de los bajau es significativamente m?s grande en comparaci?n con otras poblaciones. Sorprendentemente, no se hallaron diferencias notables entre los bajau dedicados al buceo y aquellos que no practicaban esta actividad de manera regular.

Esta singular ventaja fisiol?gica, que permite a los bajau sumergirse a profundidades de hasta 70 metros, representa una variaci?n genética evolutiva, revelando fascinantes aspectos de la historia de la adaptaci?n humana a entornos espec?ficos.



أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/sociedad/bajau-fascinante-comunidad-agua-95420519)

منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم