المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : ?Es conveniente tapar a los gatos para dormir?


الريــم
12-02-2023, 08:10 PM
Cuidar del bienestar de nuestros queridos felinos es una tarea crucial, especialmente cuando se trata de protegerlos de los cambios de temperatura y las inclemencias del clima. Aunque a veces pasemos por alto la sensibilidad de los gatos a las variaciones térmicas, es fundamental comprender sus necesidades para garantizar su salud y confort.

En este contexto, exploraremos la importancia de brindarles un ambiente c?lido durante el invierno, reconociendo las se?ales que indican que nuestro amigo peludo podr?a necesitar un poco de ayuda extra para mantenerse abrigado. Acomp??anos en el viaje para descubrir c?mo proporcionar el cuidado adecuado a nuestros compa?eros felinos en las estaciones m?s fr?as.

M?s informaci?n (Auto)


http://placehold.it/175x100 T?tulo noticia (Auto)





94303961

?Cu?ndo necesito tapar a mi gato para que no pase fr?o?

Puede que no seas consciente, pero los gatos son m?s sensibles (https://www.sport.es/es/noticias/medio-ambiente/gatitos-corona-pina-arrasan-redes-95289964) que los seres humanos a los cambios de temperatura y de estaci?n. Son capaces de regular su cantidad de pelo a través de las 'mudas' para prepararse de cara al tiempo que est? por llegar. Por esta raz?n, resulta fundamental que cuides y protejas del fr?o a tu gatito para que no sufra y caiga enfermo.

Para que un gato se sienta c?modo en lo que a temperatura se refiere, necesita un rango térmico que se sit?a entre los 30 y los 38?C; es decir, por debajo de esa cifra, comienza a sentir fr?o.

En invierno es habitual que muchas casas padezcan temperaturas por debajo de los 30?C, sobre todo ahora que el precio de la calefacci?n est? disparado. Por esta raz?n, si la temperatura ambiental es confortable para tu felino, no necesitas taparlo.

Sin embargo, si notas que el animal busca lugares estrechos y mullidos para enroscarse en s? mismo o tiene la punta de las orejas, la cola o almohadillas m?s fr?as de lo habitual, entones tendr?s que taparlo con una manta.



أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/fuera-de-juego/conveniente-tapar-gatos-dormir-95384739)

منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم