المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : ?Cu?les son los cambios de la Tarjeta Rosa para la gente mayor con la llegada de la T


الريــم
11-22-2023, 04:20 PM
La Autoridad del Transporte Metropolitano de Barcelona (ATM) anunci? la llegada de la 'T-Mobilitat', el nuevo sistema de validaci?n sin contacto del transporte p?blico en Catalu?a. A partir del pr?ximo 28 de noviembre, las tarjetas T-Usual, T-Casual, T-Grup y T-Familiar se dejar?n de vender en el tradicional formato en cart?n.

M?s informaci?n (Auto)


http://placehold.it/175x100 T?tulo noticia (Auto)





94941040

Las Tarjetas Rosas del transporte p?blico son exclusivas para personas de m?s de 60 a?os y que viven en Barcelona o en su ?rea metropolitana. Hay dos tipos de modalidades, que cambian ligeramente el nombre: La Tarjeta Rosa metropolitana gratuita pasa a llamarse T-metropolitana Tarjeta Rosa gratuita, y la Tarjeta Rosa metropolitana de tarifa reducida, ser? la T-metropolitana Tarjeta Rosa reducida.

Aun as?, es lo ?nico que cambia, ya que es un servicio que ofrece el ?rea Metropolitana de Barcelona (AMB), mientras que los otros dependen de la Autoritat Metropolitana del Transport (ATM). As? que los t?tulos se seguir?n expidiendo en formato cart?n con banda magnética.

As? pues, la Tarjeta Rosa se mantiene para las personas mayores con unos ingresos econ?micos brutos anuales iguales o inferiores a 9.240 euros. La reducida sube hasta los 18.480 euros, y los que quieran obtenerla tendr?n que tramitar el equivalente a la T-4 (dos euros para 10 viajes).

Desde el ATM avisaron que el nuevo t?tulo de transporte terminar? siendo un soporte universal, por lo que podr?a ser que en un futuro también se incorpore. Aun as?, en ese caso, la tarjeta seguir?a siendo gratuita.



أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/sociedad/son-cambios-tarjeta-rosa-gente-mayor-t-mobilitat-dv-94948562)

منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم