المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : Gavi, la enésima v?ctima del negocio del f?tbol


الريــم
11-21-2023, 11:40 AM
Sant Joan Desp? es un funeral. Hace menos de 48 horas, un chaval de 19 a?os so?aba con volver a ganar con su Barça, con la selecci?n en la Eurocopa y en los que iban a ser sus primeros Juegos Ol?mpicos. No podr? ser. Ayer se confirmaron las peores tesis: Gavi se ha roto y tardar? entre 7 y 9 meses en volver a defender el escudo de su vida. Sus l?grimas en Zorrilla son las de todo el barcelonismo.

Si el joven canterano, pongamos por caso, acaba apurando 7 meses de ausencia, la Fifa deber? abonar al club azulgrana algo m?s de 3 millones de euros. Da igual. No hay dinero en el mundo que pueda compensar el impacto tremendo que supone perder a un futbolista fundamental. Al seleccionador De La Fuente - ya convoc? a Pedri para unos Juegos tras jugarlo todo - cabr?a preguntarle porque Gavi, tras haber completado 90 minutos ante Chipre, repiti? ante Georgia con la tarea casi hecha. Aunque tampoco debemos criminalizarle. Es una desgracia y le pudo pasar a cualquiera.

El drama es mucho m?s profundo y tiene que ver con el calendario. Es absolutamente inhumano y, lo siento, pero a los clubes hay que colgarles el cartel de c?mplices. Aceptan los parones, presumen de internacionales, rotan lo justo para ganarlo todo y meten giras con calzador para afrontar sueldos millonarios. M?s all? de sacar una indemnizaci?n, ?qué han hecho para minimizar el desprop?sito? Nada. Que Gavi se rompa ante Georgia o un d?a Gibraltar quebre a Mbappé, por citar un ejemplo, ?qué sentido tiene? A m?s pasta, m?s funciones y, en consecuencia, m?s riesgo para los actores. Y la Fifa amenaza con m?s parones al a?o y se viene el gigantesco mundial de clubes... El vodevil es de época. Sin respuestas. Un callej?n de dif?cil salida.



أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/opinion/gavi-enesima-victima-negocio-futbol-94873537)

منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم