المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : La Seguridad Social lo confirma: esta ser? la subida de las pensiones no contributiva


الريــم
11-20-2023, 07:00 PM
El Imserso es el organismo encargado de su gesti?n (https://www.sport.es/es/noticias/fuera-de-juego/sepe-son-opciones-voluntariamente-empresa-no-perder-paro-dv-94490141) y la Seguridad Social lo abona. Estamos hablando de las pensiones no contributivas, las cuales, al igual que las contributivas, también experimentar?n una subida en 2024.

M?s informaci?n (Auto)


http://placehold.it/175x100 T?tulo noticia (Auto)





91920469

Estas ya experimentaron un aumento en julio del a?o pasado, cuando el Gobierno aprob? un incremento del 15% de sus cuant?as en respuesta a la crisis econ?mica por la Guerra de Ucrania, pero en 2024 los jubilados ver?n otra subida en sus ingresos hasta 2027.

Cu?nto van a subir las pensiones no contributivas

El Real Decreto Ley 2/2023 establece que los beneficiarios de estas pensiones disfrutar?n de una subida progresiva de la cuant?a hasta converger en 2027 con el 75% del umbral de la pobreza, calculado para una persona viviendo sola.

Esto significa que las ayudas pasar?n de los 6.784,53 euros anuales (484,61 euros mensuales) hasta casi 8.250 euros al a?o (592 euros al mes) en 2027. Con respecto a 2023, se estima que en los pr?ximos cinco a?os la subida de la cuant?a se plante en un 18,14%.

Cuant?a y revalorizaci?n de las pensiones no contributivas

Desde el Gobierno apuntan a que la cuant?a de las pensiones no contributivas podr?a situarse en torno a los 521,42 euros al mes en 2024, lo cual repartido en 14 pagas al a?o supone una cantidad anual de 7.300 euros al a?o. Adem?s, este dinero se ir? revalorizando a lo largo de estos a?os hasta llegar a estas cantidades:


2024: 521,42 euros al mes o 7.3000 euros anuales.
2026: 564,28 euros al mes o 7.900 euros anuales.
2027: 592 euros al mes o 8.250 euros anuales


أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/economia/seguridad-social-confirma-sera-subida-94868062)

منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم