المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : ?Cuidado! Starbucks avisa de la estafa que est? teniendo en Espa?a


الريــم
11-16-2023, 06:22 PM
En las redes sociales, la viralidad de ofertas tentadoras puede ser el anzuelo perfecto para atraer a incautos. En este caso, una supuesta promoci?n de Starbucks ha alertado a los usuarios de Instagram, prometiendo un vaso de la reconocida cadena por un precio reducido y bebidas ilimitadas hasta el final del a?o. Sin embargo, tras este cebo se esconde una estafa peligrosa que ha llevado al Community Manager de Starbucks Espa?a a desmentir categ?ricamente la veracidad de la oferta

M?s informaci?n (Auto)


http://placehold.it/175x100 T?tulo noticia (Auto)






"Atenci?n: hemos detectado que se est? viralizando en Instagram una publicaci?n en la que, contestando una encuesta, se puede conseguir un vaso de Starbucks por 1,95€ + bebidas ilimitadas hasta final de a?o". As? empieza el texto que el perfil de X de Starbucks ha escrito para advertir de una estafa de lo m?s peligrosa.

El CM de la empresa en Espa?a asegura que "esta promoci?n es fraudulenta y completamente ajena a Starbucks Espa?a. No facilitéis datos personales ni bancarios a través del enlace de la promoci?n. Adem?s, os agradecer?amos que denunciéis la publicaci?n, para evitar que otra gente pueda caer en la estafa".

Esta promoci?n es fraudulenta y completamente ajena a Starbucks Espa?a. No facilitéis datos personales ni bancarios a través del enlace de la promoci?n. Adem?s, os agradecer?amos que denunciéis la publicaci?n, para evitar que otra gente pueda caer en la estafa.

?Gracias!

— Starbucks Espa?a (@starbucks_es) 14 de noviembre de 2023 (https://twitter.com/starbucks_es/status/1724478036525846677?ref_src=twsrc%5Etfw)De esta forma, se trata de una estafa que utiliza la técnica phishing con unos ciberdelincuentes que se hacen pasar por Starbucks utilizando para ello perfiles en Instagram como si fuesen de la propia empresa. Recuerda no dar nombres ni datos personales para no caer en la trampa.



أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/fuera-de-juego/estafa-starbucks-hara-pienses-veces-nombre-vaso-94707339)

منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم