المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : Alerta en Europa: Aumentan significativamente las enfermedades de transmisi?n sexual


الريــم
10-29-2023, 08:00 PM
La alarma est? sonando en Europa en lo que respecta a la salud sexual. En la regi?n europea de la OMS (https://www.sport.es/es/noticias/salud/oms-recomienda-seguir-vacunando-covid-93423049), las infecciones de transmisi?n sexual (ITS) han experimentado un aumento preocupante. En 2019, se registr? un m?ximo hist?rico de 17 millones de casos de ITS bacterianas notificadas, junto con un aumento del 49 por ciento en los nuevos diagn?sticos de VIH entre 2010 y 2019, alcanzando un total de 1,5 millones de casos.

M?s informaci?n (Auto)


http://placehold.it/175x100 T?tulo noticia (Auto)






Este empeoramiento en la situaci?n de salud sexual en Europa es un llamado de atenci?n para las autoridades sanitarias. El informe publicado en The Lancet Regional Health-Europe destaca la necesidad de revisar y reorientar las estrategias obsoletas, junto con una "acci?n y colaboraci?n inmediatas" para abordar este aumento inesperado de infecciones.

Adem?s, la pandemia de COVID-19 y conflictos como el de Rusia y Ucrania han complicado a?n m?s el logro del objetivo de la Agenda Europea 2030 de eliminar las epidemias de VIH, hepatitis viral y enfermedades de transmisi?n sexual. Es fundamental que las autoridades y profesionales de la salud tomen medidas para revertir esta tendencia y promuevan una educaci?n sexual efectiva y accesible para combatir las ITS en Europa.

En un continente donde se hab?an logrado avances considerables en la prevenci?n y el control de las enfermedades de transmisi?n sexual, este reciente aumento de casos es motivo de gran preocupaci?n. La colaboraci?n y coordinaci?n a nivel regional y nacional son esenciales para abordar este desaf?o.



أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/fuera-de-juego/alerta-europa-enfermedades-transmision-sexual-93964426)

منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم