المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : Muere el exjugador de rugby Urtzi Abanzabalegi por una descarga eléctrica


الريــم
10-24-2023, 05:00 PM
Luto en el rugby vasco. El exjugador Urtzi Abanzabalegi falleci? ayer lunes a los 46 a?os al recibir una descarga eléctrica mientras trabajaba en una empresa de Abadi?o (Vizcaya), seg?n informaron los diarios vizca?nos El Correo y Deia.

M?s informaci?n (Auto)


http://placehold.it/175x100 T?tulo noticia (Auto)






Abanzabalegi milit? en las filas de entidades como el Eibar, Getxo, Ordizia, Stade Hendayais, Bera Bera o la selecci?n de Euskadi, y se est?n investigando las causas del accidente que le ha costado la vida.

"Esta ma?ana nos ha dejado Urtzi Abanzabalegi, exjugador del Ordizia. Fuiste el l?der de nuestros delanteros durante muchos a?os y en las mayores victorias del club. Donde quiera que estés, un abrazo amigo", se?alo en un comunicado el AMPO Ordizia, club que milita en la Divisi?n de Honor (https://www.sport.es/es/noticias/rugby/ue-santboiana-buscara-ampo-ordizia-13776564).

Abanzabalegi compaginaba su labor de electricista con la de entrenador y director del Eibar Rugby Taldea, club de su ciudad natal. "Hoy es un lunes negro. La noticia nos ha dejado devastados. Al mediod?a recibimos la noticia, un lamentable accidente, un accidente de trabajo... ?Y que ya no estar?s con nosotros, Urtzi! No lo podemos creer, ?Es muy dif?cil de entender!", se?alaron desde la entidad.

"Nuestro compa?ero, miembro de la directiva, exjugador, entrenador y padre de un jugador Urtzi Abanzalegi Aranz?bal ha fallecido a consecuencia de un accidente laboral. Hemos perdido a un gran amigo y es un d?a triste para nuestro club, as? como para toda la familia del rugby en Euskadi. ?Te queremos mucho Urtzi! A través de estas l?neas queremos enviar los m?s fuertes y cari?osos abrazos a sus familiares, allegados y amigos, porque la solidaridad es fundamental en estos momentos", concluy?.



أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/rugby/muere-exjugador-rugby-urtzi-abanzabalegi-93734627)

منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم